Профессор Дипакадемии считает возможным игнорировать ноты Киева про Крым

Лев Клепацкий, профессор Дипломатической академии МИД России, объяснил, почему Москве нет смысла отвечать на очередную ноту Киева. Документ был направлен ввиду поездки президента РФ Владимира Путина в Крым.
Наша страна исходит из того, что этот факт (присоединение Крыма. — NEWS.ru) свершился и он не обсуждается. И попытка втянуть эту тему в более широкий переговорный процесс тоже не допускается. Ответная нота предполагает объяснения. Можно предположить, что в своё время был дан ответ — что это территория Российской Федерации, — сказал он в эфире радио Sputnik.
Президент России приехал в Крым 9 января, чтобы наблюдать за ходом совместных учений Черноморского и Северного флотов. Тренировка проводилась с запуском гиперзвуковой аэробаллистической ракеты «Кинжал», писал NEWS.ru.
Крым был присоединён к России на фоне антиправительственных протестов на Украине конца 2013-го — начала 2014 года, которые закончились свержением президента Виктора Януковича. На территории полуострова был проведён референдум, подавляющее большинство жителей проголосовало за присоединение к РФ.