23 сентября 2026 в 06:00

Замглавы МИД РФ: Россия смягчает Индии удар от агрессии США против Ирана

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко Фото: МИД РФ/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Эскалация вокруг Ормузского пролива грозит перебоями в поставках энергоносителей на мировые рынки. Как Россия помогает Индии и Китаю справиться с последствиями американской агрессии против Ирана и обеспечить энергобезопасность, в эксклюзивном интервью NEWS.ru рассказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. Он также затронул темы подготовки председательства РФ в ШОС, итогов саммита БРИКС в Нью-Дели и перспектив мирного договора с Японией.

Как в России оценивают саммит ШОС в Бишкеке

— Какие из решений саммита ШОС в Бишкеке Москва считает наиболее значимыми для практической работы организации?

— В нашем понимании ключевое значение для дальнейшего укрепления международных позиций Шанхайской организации сотрудничества, роста ее привлекательности и авторитета имеет последовательное продвижение процесса комплексного совершенствования деятельности объединения применительно к современным геополитическим реалиям. И по этому направлению саммит в Бишкеке был весьма результативным.

Принят Протокол о внесении изменений и дополнений в Хартию ШОС, который среди прочего формирует основу для создания под эгидой организации специализированных учреждений, предусматривает введение нового статуса «партнер ШОС», закрепляет английский в числе официальных и рабочих языков ШОС.

Важным вкладом в оптимизацию механизмов обеспечения мира и стабильности в регионе стало утверждение положений об Универсальном центре по противодействию вызовам и угрозам безопасности и Исполнительном комитете Антинаркотического центра, принятых в развитие подписанных на саммите в Тяньцзине в 2025 году соглашений об этих структурах. Главами государств поставлены конкретные задачи по обеспечению переводческой деятельности ШОС. Все эти шаги, безусловно, окажут позитивное влияние на практическое взаимодействие в организации.

Саммит ШОС в Киргизии Саммит ШОС в Киргизии Фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

— Как продвигается подготовка председательства России в ШОС в 2027–2028 году?

— В текущей работе с партнерами исходим из того, что ответственная миссия председательства в ШОС в 2027–2028 году перейдет к России. Имеем в виду сфокусироваться на дальнейшем всемерном укреплении ШОС, раскрытии многогранного потенциала этой организации в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей.

Полным ходом идет необходимая подготовительная работа. В соответствии с указом президента Российской Федерации утвержден состав организационного комитета, верстается план основных мероприятий.

Не могу не напомнить о том, что концепцией внешней политики Российской Федерации ШОС отнесена к числу ключевых для нашей страны многосторонних форматов. Видим в ней надежную основу для формирования многополярного мироустройства, а также выстраивания в Евразии системы равной и неделимой безопасности. Социально-экономическим фундаментом такой архитектуры могло бы стать широкое взаимовыгодное партнерство, в том числе через сопряжение национальных стратегий развития и региональных интеграционных инициатив.

— Вы говорили об «эффективности российско-китайской связки» в ООН, ШОС и БРИКС. Какие конкретные результаты этой координации можно назвать по итогам Бишкекского саммита?

— Плотное взаимодействие России и Китая на площадке ШОС имеет глубокие корни, которые уходят еще к совместной работе в рамках «Шанхайской пятерки», занимавшейся вопросами укрепления доверия в приграничных районах. Таким образом были заложены основы для создания полноценного регионального объединения. Очевидно, что наши страны вносили и продолжают вносить весомый вклад в формирование повестки дня и определение магистральных направлений сотрудничества в ШОС.

Конечно, сейчас можно было бы долго говорить о количестве документов и механизмов взаимодействия, инициированных Россией или Китаем, однако мне хотелось бы подчеркнуть следующее, и это касается в том числе итогов Бишкекского саммита. Конкретные предложения, вносимые на рассмотрение в шосовском формате той или иной страной, в процессе согласования дополняются и обогащаются видением других участников объединения, так что на выходе это уже не какая-то узкая страновая инициатива, а общий продукт, работающий во благо всех государств-членов. Именно такой подход позволяет придавать дополнительную динамику и качество деятельности ШОС.

Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди (в центре) и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии совместной посадки деревьев баньяна участниками саммита БРИКС в Нью-Дели Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди (в центре) и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии совместной посадки деревьев баньяна участниками саммита БРИКС в Нью-Дели Фото: Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Что известно об итогах поездки Путина на саммит БРИКС в Индии

— Индия приняла XVIII саммит БРИКС 12–13 сентября. Как Москва оценивает нынешний уровень российско-индийского взаимодействия в рамках объединения и какие направления сотрудничества считает приоритетными на предстоящий период?

— Состоявшийся 12–13 сентября в Нью-Дели XVIII саммит БРИКС стал кульминацией индийского председательства в объединении. Встреча имела поистине глобальный охват — участие в ней приняли представители порядка трех десятков государств, что наглядно подтвердило растущий авторитет нашего стратегического партнерства, выступающего в качестве проводника многосторонности.

Сегодня у объединения есть серьезный экономический и политический вес, сформированная архитектура взаимодействия, широкий круг единомышленников. Оно представляет почти половину населения планеты и около 40% мирового ВВП.

По сложившейся в БРИКС традиции вектор сотрудничества задается председательством на основе принципа преемственности и с опорой на решения предыдущих саммитов. Нью-Дели со всей ответственностью подошел к программе своего года, которая была выстроена вокруг объединительной повестки дня и с акцентом на «человекоцентричный» подход. Тема нынешнего саммита «Укрепление устойчивости, инновации, сотрудничество и стабильность» соответствовала девизу индийской «вахты».

Как в течение всего года, так и непосредственно в ходе саммита в фокусе внимания традиционно находился весь спектр вопросов стратегического взаимодействия в формате БРИКС. Это политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные контакты. К числу важных тем можно отнести углубление сотрудничества в области борьбы с терроризмом и безопасного использования ИКТ (информационно-коммуникационных технологий. — NEWS.ru), вопросы продовольственной и энергетической безопасности, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий. Особое внимание было уделено развитию торгово-инвестиционных связей, расширению взаимодействия в области инноваций и передовых технологий, включая искусственный интеллект, проблематике адаптации к негативным последствиям изменения климата и достижении целей устойчивого развития, обеспечении бесперебойного функционирования транспортно-логистических маршрутов.

Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса (слева направо) на заседании XVIII саммита БРИКС в Нью-Дели Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса (слева направо) на заседании XVIII саммита БРИКС в Нью-Дели Фото: Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Участники саммита подтвердили настрой на укрепление роли развивающихся стран в формировании международной повестки дня и содействие переходу к более представительному и справедливому многополярному мироустройству. Кроме того, была предметно обсуждена и согласована консолидированная позиция по острым региональным сюжетам, включая ситуацию в Персидском заливе.

В ходе официального визита в столицу Индии президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на обоих заседаниях саммита, а также на традиционно предваряющем его Деловом форуме БРИКС. Основные договоренности встречи в верхах зафиксированы в принятой консенсусом Нью-Делийской декларации. Субстантивный документ не только отразил консолидированные подходы государств — участников БРИКС по ключевым глобальным и региональным проблемам, но и закрепил направления совместного движения вперед.

Несмотря на то что индийская «вахта» подходит к своему логическому завершению, партнерам еще предстоит провести ряд знаковых мероприятий, включая запланированные на октябрь Парламентский форум БРИКС и Спортивные игры БРИКС. Список далеко не исчерпывающий.

В следующем году на капитанский мостик заступает Китай. Безусловно, мы рассчитываем на преемственность в рамках многостороннего сотрудничества по всем магистральным направлениям с упором на повышение практической отдачи. Помимо прочего, одним из наших приоритетов станет работа по запуску уже согласованных в многостороннем формате финансово-экономических инициатив, включая создание устойчивых к внешним рискам расчетно-депозитарной инфраструктуры, перестраховочной емкости, Зерновой биржи БРИКС и Новой инвестиционной платформы.

Как Россия обеспечивает энергобезопасность в мире

— Продолжаются ли консультации с Индией и Китаем по обеспечению их энергобезопасности на фоне эскалации вокруг Ормузского пролива?

— Россия является важнейшим гарантом обеспечения энергобезопасности на мировых рынках. Наша страна зарекомендовала себя в качестве надежного экспортера, который в самых непростых геополитических условиях способен удовлетворить спрос со стороны партнеров. Ситуация в Ормузском проливе стала тому наглядным свидетельством.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди (справа) на церемонии официального приветствия глав государств — членов БРИКС в Нью-Дели Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди (справа) на церемонии официального приветствия глав государств — членов БРИКС в Нью-Дели Фото: Александр Казаков/POOL/РИА Новости

В рамках достигнутых с Индией пониманий удается во многом смягчить для партнеров пагубные последствия американской агрессии против Ирана, приведшей к глобальным затруднениям в части торговли энергоносителями.

Замечу, что наша страна способствует укреплению энергобезопасности Индии не только путем стабильных поставок отечественного черного золота. Возводимая российскими специалистами АЭС «Куданкулам» уже снабжает индийских потребителей дешевой и безопасной энергией. Ожидаем выделения новой площадки для атомной электростанции российского дизайна. Партнеры проявляют интерес и к другим направлениям в области использования атома в мирных целях.

Между Россией и Китаем также давно сложилась прочная кооперация в энергетическом секторе, которая становится крепче год от года. Мы уверенно удерживаем первенство по поставкам нефти и природного газа в КНР, находимся в числе лидеров по углю и СПГ. Уже на полной мощности работает газопровод «Сила Сибири». Продвигается проект «Сила Байкала», который станет одной из крупнейших газовых артерий в истории. Ведется строительство дальневосточного маршрута экспорта голубого топлива в КНР.

С китайскими партнерами мы поддерживаем регулярный и насыщенный диалог по всему спектру энергетической повестки. В частности, в сентябре во Владивостоке параллельно с Восточным экономическим форумом состоялось 23-е заседание Межправительственной Российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству на уровне вице-премьеров наших государств.

С учетом происходящих на Ближнем Востоке событий особую актуальность приобретает развитие Северного морского пути, который в будущем станет одной из важнейших международных транспортных артерий. С китайскими друзьями налажен серьезный профессиональный диалог по этой теме.

Какие цели Россия ставит в сотрудничестве со странами АСЕАН

— Стратегическая программа Россия — АСЕАН по торговому и инвестиционному сотрудничеству на 2026–2035 годы должна быть принята в сентябре. Когда ожидается официальное подписание?

— Стратегическую программу Россия — АСЕАН по торговому и инвестиционному сотрудничеству на 2026–2035 годы планируется принять на 15-м совещании глав экономических ведомств нашей страны и государств Ассоциации 22 сентября в Маниле.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи на полях мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи на полях мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Фото: МИД РФ/РИА Новости

Этот знаковый документ конкретизирует задачи по наращиванию экономического взаимодействия, поставленные лидерами России и стран АСЕАН на июньском саммите в Казани. Стратпрограмма призвана способствовать удвоению в течение 10 лет российско-асеановского товарооборота, расширению спектра кооперации за счет включения таких высокотехнологичных и инновационных направлений, как цифровая коммерция, креативные индустрии, защита прав интеллектуальной собственности.

Как Россия ответит на милитаризацию Японии

— В июле парламент Японии принял законы о переименовании Воздушных сил самообороны в Воздушно-космические и либерализации экспорта летального вооружения, оборонный бюджет впервые превысил 9 трлн иен. Как эти шаги меняют оценку Москвой перспектив мирного договора с Токио?

— Хотел бы напомнить, что в качестве ответа на введенные официальным Токио в связи с ситуацией на Украине односторонние ограничения против нашей страны 21 марта 2022 года было опубликовано заявление МИД России, где говорилось, что мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающих документов о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам Российской Федерации. В связи с этим подчеркну, что путь для возобновления межгосударственного диалога и сотрудничества сможет открыться только после подкрепленного реальными действиями отказа японского руководства от антироссийской линии.

Что касается курса Японии на ремилитаризацию, то российская сторона регулярно по дипломатическим каналам и в публичной сфере предупреждает Токио о крайне негативных последствиях подобных шагов. Акцентируем, что это вынудит нас принять эффективные компенсирующие меры в целях поддержания должного уровня национальной обороноспособности.

Читайте также:

«Мы естественные партнеры»: посол Индии об отношениях с РФ, БРИКС, космосе

Рябков: Россия готова к диалогу с США, но время играет против Киева

«Бизнес АСЕАН — за ЕАЭС»: замглавы МИД РФ Руденко о сближении с Азией

Сона Рустамова
С. Рустамова
Сергей Подосёнов
С. Подосёнов