Россия может начать поставки дизеля во многие страны, не только в США, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в беседе с журналистами. По его словам, которые приводит ТАСС, топливо могут отправить ближе к концу 2026 года.
Это будет зависеть от того, какие объемы мы сможем сверх тех потребностей, которые есть у Соединенных Штатов Америки, обеспечить поставками. Я думаю, что получат дизель в том числе и другие страны, — отметил зампред российского правительства.
Он добавил, что РФ восстанавливает объем экспорта в пределах возможностей НПЗ. Если Москва сможет выйти на полный объем только к концу года, тогда и другие страны будут получать тот объем, который ранее получали.
Ранее Новак сообщил, что первый танкер с дизельным топливом будет отправлен из России в США 22 октября. По его словам, водоизмещение судна составляет 40 тыс. тонн.
До этого госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон заключил сделку о поставках российского дизельного топлива, поскольку ресурс все равно попал бы на мировой рынок. Белый дом рассчитывает задействовать часть этих объемов.