Бойцы Вооружённых сил Украины (ВСУ) — «или пьяные, обкуренные, или просто бездарные», заявил NEWS.ru военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, комментируя сообщения об уничтожении украинским снарядом пункта погрануправления ФСБ РФ. Спикер призвал «отвечать на провокацию по всем направлениям — дипломатическим, информационным и военным, если потребуется».

Это не первый случай, когда снаряды с украинской стороны залетают на территорию России. А с другой стороны, это свидетельствует об уровне подготовки украинских артиллеристов — несмотря на то что их тренируют американцы, англичане, поставляют им соответствующую боевую технику, чтобы они стреляли точно и попадали туда, куда они должны попадать, — ничего такого не происходит. Или они пьяные, обкуренные, или просто бездарные. Поэтому мне как-то представляется судьба украинских вооружённых сил при столкновении с серьёзным противником печальной, — заявил Литовкин.

21 февраля выпущенный с Украины снаряд попал в пункт пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, здание было полностью разрушено, о пострадавших не сообщалось. Погранпункт находился в 150 метрах от границы. Перед этим в районе донецкого аэропорта прогремел взрыв. Минувшей ночью в МГБ ДНР сообщили о попытке прорыва украинской группы диверсантов на юге республики в сторону границы России. В ведомстве призвали сограждан к бдительности.

В республиках Донбасса также заявили о массированном обстреле населённых пунктов со стороны позиций украинcкой армии. Сообщалось о применении миномётов, гранaтомётов и танковых орудий.

19 февраля в Тарасовском районе Ростовской области разорвался снаряд, его обнаружили в километре от государственной границы России с Украиной.

Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что Вооружённые силы Украины находятся в боевом порядке и готовы к cиловому захвату Донбасса. 18 февраля власти самопровозглашённых ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации мирных жителей в Россию.