Лавров обсудил с Рубио итоги переговоров в Стамбуле

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, сообщает МИД РФ. По данным ведомства, беседу инициировала американская сторона.
Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по итогам переговоров в Стамбуле. Рубио приветствовал достигнутые договоренности.
Лавров отметил позитивную роль США, способствовавших тому, что Киев в конечном счете принял предложение Путина о возобновлении стамбульских переговоров. Подтвердил готовность Москвы к продолжению совместной работы, — сказано в публикации.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что крупнейший за всю историю СВО обмен предложила Россия. Так дипломат ответила на заявление главы МИД Украины Андрея Сибиги о том, что тысяча украинских семей будут рады возвращению родных вопреки якобы «российским глупостям и псевдоисторическим» высказываниям.
До этого министр обороны Украины Рустем Умеров, который возглавляет делегацию на переговорах с Россией в Стамбуле, пояснил, что дата обмена обговорена. Однако называть ее глава ведомства не стал.