Необходимость дополнительной координации финансовой дисциплины повлияла на расширение полномочий министра финансов РФ Антона Силуанова, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Запись конференц-колла опубликована Кремлем в мессенджере МАКС. Отмечается, что его предложили на должность вице-премьера — главы Минфина.
В нынешний период, конечно, необходима дополнительная координация финансовой дисциплины. И с точки зрения вице-премьера, который по распределению полномочий курирует несколько ведомств и подразделений, конечно, это будут расширенные полномочия у Антона Силуанова, — уточнил Песков.
Также представитель Кремля призвал изучить разъяснения пресс-секретаря премьер-министра Бориса Белякова. Он отметил, что там приведены все подробности о перестановках в кабмине.
Ранее Беляков заявил, что вице-премьер — глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко подал просьбу о переходе на другую работу. Ее поддержали президент России Владимир Путин и председатель правительства Михаил Мишустин.