05 февраля 2019 в 22:09

Папа Римский готов стать посредником по Венесуэле

Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Evandro Inetti

Папа римский Франциск заявил, что пока не прочёл письмо президента Венесуэлы Николаса Мадуро с просьбой о поддержке мирного договора в стране, но готов быть посредником — если «обе стороны попросят этого».

«Я прочитаю письмо и посмотрю, что можно сделать. Но исходное условие — обе стороны попросят этого. Мы к этому готовы», — цитирует Reuters слова понтифика.

23 января глава оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принёс соответствующую клятву. После этих событий Николас Мадуро сообщил, что отправил папе римскому Франциску письмо с просьбой оказать ему помощь в «облегчении и усилении диалога» противоборствующих сторон в стране. Он надеется, что получит от папы римского положительный ответ.

Как писал News.ru, Николас Мадуро прокомментировал планы США отправить войска в Каракас. Он также обвинил Трампа в желании завладеть нефтью и газом, которые принадлежат Венесуэле. Именно этим, по мнению Мадуро, объясняется активный интерес США.