29 апреля 2025 в 19:59

Оливер Стоун раскрыл детали работы над фильмом о событиях на Украине

Режиссер Стоун: создатели фильма «Украина в огне» провели целое расследование

Оливер Стоун Оливер Стоун Фото: David Zorrakino/Keystone Press Agency/Global Look Press

Создатели документального фильма «Украина в огне» о событиях в этой стране провели в процессе съемок целое расследование периода 2014–2016 годов, рассказал продюсер картины, режиссер Оливер Стоун на марафоне «Знание.Первые». При этом он отметил, что лента даже была снята с проката в Соединенных Штатах, передает корреспондент NEWS.ru.

На самом деле я был продюсером, я не был режиссером этого фильма. Режиссером был украинец Игорь Лопатенок. Он рассказал мне про ситуацию на Украине. Я общался и с украинцами, и с гражданами России, просто чтобы понять эту ситуацию. И после переворота в 2014 году, соответственно, мы начали вести расследование вот этого периода с 2014 по 2016 год. Это в общем-то была такая неприятная ситуация, это был переворот. Но в Америке его не признавали как переворот, который как раз был инсценирован США. И когда вышел этот документальный фильм, его сняли с эфира в США, — сказал Стоун.

Он добавил, что сейчас «Украину в огне» можно посмотреть на YouTube, подчеркнув, что с эфира были сняты также и другие его фильмы, в частности про президента РФ Владимира Путина. По словам режиссера, сейчас очень трудно пробиться через мейнстримные СМИ и снимать кино в подобной обстановке, но «очень важно, чтобы эти фильмы были и служили нам на благо».

Ранее Стоун заявил, что Европа вычеркнула из памяти вклад России во Вторую мировую войну. По его словам, в настоящее время мировое сообщество находится в удручающем положении из-за такого развития событий.