Лавров указал на несбыточность надежд Запада на поражение России
Лавров: планы Запада по нанесению РФ стратегического поражения не сбудутся

Планы Запада по нанесению России стратегического поражения никогда не сбудутся, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после совета глав МИД стран БРИКС в Рио-де-Жанейро. Он подчеркнул, что понимание невозможности осуществления такого сценария уже есть у всех. Трансляция выступления министра идет на сайте МИД РФ.
Мы знаем цену этих призывов к перемирию. И опять же, лидеры ЕС, и [глава евродипломатии] Кая Каллас, и прочие представители, сейчас говорят, что Россия должна безоговорочно согласиться на прекращение огня. Только потому, что они терпят поражение на поле боя и их планы по нанесению нам, РФ, стратегического поражения никогда не сбудутся, это все уже прекрасно понимают, — сказал Лавров.
Ранее глава МИД РФ заявил, что Москва будет развивать отношения с Вашингтоном не в ущерб своим партнерам. По словам министра, государствам, входящим в состав неформального объединения, важно понимать, как развиваются отношения РФ и США.
До этого депутат Госдумы Алексей Чепа заявил, что РФ готова прийти к соглашению с Украиной при условии, что страна признает российские территории в юридическом порядке. Так он отреагировал на сообщения о готовности Киева отказаться от 20% земель, пока они будут считаться признанными де-факто.