«И я все вспомнил»: Ургант опубликовал трогательный клип на песню бабушки
Ургант поделился клипом на блокадную песню, которую исполнила его бабушка

Российский шоумен Иван Ургант опубликовал в своем Telegram-канале клип на блокадную песню «Ленинградки», которую впервые исполнила его бабушка Нина. По словам телеведущего, который выступил продюсером, в 2025 году была осуществлена реставрация голоса и бережно создана новая аранжировка. В записи поучаствовали разные поколения семьи Ургант, отметил шоумен.
Пару месяцев назад папа переслал мне видео. Архивная блокадная хроника и голос моей бабушки, поющий до боли знакомую песню. Запись, сделанная много лет назад. И я вдруг все вспомнил. Мне лет девять. Я стою за кулисами. На сцене Нина. И квартет музыкантов. И она поет эту самую песню. А в зале сидят женщины, пережившие то, что пережить невозможно, — написал шоумен.
По словам Урганта, бабушка была первой исполнительницей этой песни и спела ее бесчисленное количество раз. Тогда, в восьмидесятые, ее слушали те, кому эта песня посвящена, отметил телеведущий.
Когда сочинялась новая версия аранжировки, мы подумали, что здорово было бы, чтобы наша Нина спела вместе с прабабушкой. А ее младшая сестра прочитала бессмертные строчки своей ровесницы Тани Савичевой, девочки с Васильевского острова, которая навсегда осталась в той безжалостной и страшной войне, — рассказал он.
Ранее российский певец Олег Газманов назвал песню «Последний ветеран» самой любимой из своего репертуара. Композицию можно найти в соцсетях, рассказал исполнитель. По его словам, в таком же ключе можно отметить и песню «Танки».