В чемпионате мира по гонкам класса «Формула-1» будут участвовать грид-кидз. Они заменят грид-гёрлз, от которых организация решила отказаться, говорится в официальном заявлении «Формулы-1».

Таким образом, «Формула 1» хочет не только сделать гонку более интересной для самых маленьких болельщиков, но и дать детям возможность стать частью этого захватывающего события.

Перед каждой гонкой местный промоутер совместно с национальной автомобильной федерацией будут отбирать детей для участия в Гран-при. Отбор будет проводиться из числа юных гонщиков либо в зависимости от их результатов в младших гоночных сериях, либо путём лотереи. В руководстве «Формулы-1» считают, что это будет стимулировать детей к дальнейшим занятиям автоспортом.

«Мы рады дать будущим чемпионам „Формулы-1“ возможность находиться рядом со своими героями на стартовой решётке до начала гонки», — отметил президент Международной федерации автоспорта Жан Тодт.

«Это станет незабываемым впечатлением для них и их семей, вдохновит к дальнейшим тренировкам и выступлениям в автоспорте, чтобы в один день их мечта сбылась. Это лучший способ вдохновить следующее поколение героев „Формулы-1“», — заявил, в свою очередь, управляющий коммерческий директор F1 Шон Братчес.

Также запланировано, что помимо «Формулы-1» юные пилоты будут привлекаться для участия в этапах гоночных серий F2 и GP3. Отмечается, что несовершеннолетних гонщиков смогут сопровождать ближайшие родственники.

Напомним, с сезона 2018 года «Формула-1» прекратит приглашать на гонки грид-гёрлз, так как, по мнению руководства бренда, эта традиция «явно противоречит современным социальным нормам».