Когда-то салаты с языком считались настоящим ресторанным изыском. «Красногвардейский» и сегодня способен удивить: никакого привычного набора из колбасы и картошки, зато нежный язык, хрустящие соленые огурцы и лук в томатной заправке. Получается пикантно, сочно и необычно.
Ингредиенты
Вам понадобится: 400 г говяжьего или свиного языка, 3 соленых огурца, 2 луковицы, 1 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. растительного масла, сахар, соль и перец — по вкусу.
Способ приготовления
Отварите язык до мягкости, очистите и остудите. Нарежьте соломкой вместе с солеными огурцами. Лук нарежьте полукольцами и пассеруйте на масле до мягкости. Добавьте томатную пасту, щепотку сахара, соль и перец. Прогрейте несколько минут, остудите и соедините с языком и огурцами вместе с соусом. Перемешайте и украсьте зеленью.
Как красиво подать
Выложите его горкой на плоское блюдо, украсьте петрушкой и тонкими полосками огурца. Перед подачей охладите 20–30 минут, чтобы вкусы гармонично соединились.