Задержан начальник управления ГИБДД по Магаданской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали начальника управления ГИБДД по Магаданской области Юрия Савейкина. Ему вменяют превышение должностных полномочий, сообщает прокуратура региона. Согласно материалам уголовного дела, Савейкин в 2019 году поручил своим подчинённым «освободить от ответственности лицо, совершившее административное правонарушение».
Из уголовного дела следует, что в 2019 году начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области дал незаконное указание подчинённым сотрудникам освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от предусмотренной законом ответственности, — говорится в сообщении.
Отмечается, что довести задуманное до конца главе местного УГИБДД не дали сотрудники УФСБ РФ по Магаданской области во взаимодействии с отделом собственной безопасности регионального УМВД РФ.
В отношении Савейкина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.
Ранее стало известно о задержании вице-спикера красноярского парламента Сергея Натарова. Отмечается, что это связано с уголовным делом его сына. Экс-советник губернатора Красноярского края Антон Натаров подозревается в мошенничестве с бюджетными средствами на закупку угля для нужд администрации города Игарка. Натарова-младшего задержали в 2019 году, позже отправили под домашний арест.
Кроме того, был задержан ректор Казанского федерального университета, депутат парламента Татарстана Ильшат Гафуров. Его подозревают в причастности к убийству, сообщает издание «БИЗНЕС Online» со ссылкой на источник в силовых структурах. Он также является сопредседателем регионального штаба ОНФ.