Сотрудники правоохранительных органов задержали начальника управления ГИБДД по Магаданской области Юрия Савейкина. Ему вменяют превышение должностных полномочий, сообщает прокуратура региона. Согласно материалам уголовного дела, Савейкин в 2019 году поручил своим подчинённым «освободить от ответственности лицо, совершившее административное правонарушение».

Из уголовного дела следует, что в 2019 году начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области дал незаконное указание подчинённым сотрудникам освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от предусмотренной законом ответственности, — говорится в сообщении.

Отмечается, что довести задуманное до конца главе местного УГИБДД не дали сотрудники УФСБ РФ по Магаданской области во взаимодействии с отделом собственной безопасности регионального УМВД РФ.

В отношении Савейкина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Ранее стало известно о задержании вице-спикера красноярского парламента Сергея Натарова. Отмечается, что это связано с уголовным делом его сына. Экс-советник губернатора Красноярского края Антон Натаров подозревается в мошенничестве с бюджетными средствами на закупку угля для нужд администрации города Игарка. Натарова-младшего задержали в 2019 году, позже отправили под домашний арест.

Кроме того, был задержан ректор Казанского федерального университета, депутат парламента Татарстана Ильшат Гафуров. Его подозревают в причастности к убийству, сообщает издание «БИЗНЕС Online» со ссылкой на источник в силовых структурах. Он также является сопредседателем регионального штаба ОНФ.