При досрочном погашении льготной ипотеки под 6–8% годовых можно потерять часть дохода, предупредил в беседе с «Газетой.Ru» девелопер Юлиан Овечкин. По его словам, если прибыльность банковского вклада выше ставки по кредиту, то свободные средства лучше держать на депозите.
Желание быстрее избавиться от долга психологически понятно, однако такая стратегия может привести к потере дохода. Пока вклад приносит больше, чем заемщик экономит на ипотечных процентах, досрочное погашение недорогого кредита не дает максимальной выгоды. Кроме того, размещение денег на депозите позволяет сохранить финансовую подушку. После перечисления всей свободной суммы в счет ипотеки вернуть ее уже не получится, — подчеркнул Овечкин.
Людям, которые все же хотят досрочно погасить льготную ипотеку, следует сопоставить ставку по кредиту с чистой доходностью вклада. При этом важно учитывать потенциальный налог на проценты. В случае если депозит приносит больше, средства можно оставить в банке, а к ускоренному закрытию кредита вернуться уже после снижения процентов по сбережениям.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что программа льготной ипотеки под 8% оказалась неудачной. По его словам, такие меры поддержки повышают процентные ставки для обычных заемщиков.