Европейская пресса наперебой обсуждает бестселлер немецкого профессора Карло Масалы «Если Россия победит». В нем описан сценарий возможной войны с НАТО, в которой Альянс может пасть за считаные дни. Что еще предрекли России на Западе?
Что за книга напугала Европу
В августе 2025 года в Германии вышла книга профессора международной политики Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масалы «Если Россия победит» (If Russia Wins). Она мгновенно стала бестселлером, была переведена на множество языков и названа книгой года. Сегодня ее цитируют The Washington Post, The Economist и The Wall Street Journal.
Автор детально описал военный сценарий, который может развернуться в Европе в марте 2028 года. По его предположению, на территории Эстонии, в городе Нарва, может случиться столкновение с Россией, после чего НАТО встанет перед выбором: вступать в войну с ядерной державой или отступить?
В такой ситуации, по прогнозу Масалы, Франция, Венгрия и Италия могут выступить за уклонение от участия в конфликте. А президент США — заявить, что Америка не будет платить за оборону Европы.
Масала нарисовал будущее, в котором Украина после «мирного соглашения» потеряет часть своих территорий и гарантии безопасности от США. Европа, обедневшая и уставшая, свернет перевооружение. При этом Америка нормализует отношения с Россией и «переключится на Азию».
В странах Европы книга вызвала настоящую панику. Однако сам автор настаивает: гипотетический сценарий не является неизбежным развитием событий. Это не пророчество, а предупреждение, уверяет Масала.
Солдаты НАТО, Литва
НАТО неизбежно падает
Карло Масала — не единственный, кто рисует мрачные картины для НАТО. В феврале 2026 года британская Daily Mail опубликовала результаты военной игры с участием натовских чиновников. По сценарию, конфликт с Россией может начаться в литовском городе Мариямполе в октябре 2026 года. Однако России понадобится ввести всего 15 тысяч солдат, чтобы одержать победу за пару дней, отметили авторы «военной игры».
Австрийский военный эксперт Франц-Штефан Гади, исполнявший в игре роль начальника российского генштаба, объяснил: «В военной игре мои „российские коллеги“ и я знали: Германия будет колебаться. И этого было достаточно, чтобы победить».
Гади добавил: для достижения целей в Прибалтике России не нужно даже вторгаться. Достаточно установить «огневой контроль» из Беларуси и Калининграда — разместить ракетные установки, артиллерию и дроны так, чтобы заблокировать любую помощь союзников.
«Россияне достигли большинства своих целей, даже не передвигая собственные подразделения», — подтвердил польский аналитик безопасности Бартломей Кот, участник игры.
Ключевой фактор победы РФ в сценарии — нерешительность НАТО. Кроме того, в игре США отказались активировать пятую статью устава Альянса о коллективной обороне.
Россия выиграет войну
Некоторые западные эксперты считают, что победа России в гипотетическом конфликте с НАТО уже предрешена. Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета профессор Джеффри Сакс в интервью итальянской Il Fatto Quotidiano заявил: РФ неизбежно добьется «нейтрального статуса Украины, которая не войдет в НАТО».
ВС РФ
Эксперт также подчеркнул, что европейским лидерам пора сказать правду гражданам: «Россия не нападет на Европу, мир с Россией возможен на основе дипломатии».
Еще более резко высказался бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. По его мнению, риторика НАТО выглядит пустой из-за последствий санкций, подорвавших промышленную базу Запада.
«У НАТО сегодня нет ни малейшей возможности что-либо сделать. У них нет ни ресурсов, ни потенциала. Можно не сомневаться, что Россия победит в этом конфликте», — уверен Риттер.
Французский историк Эммануэль Тодд, известный своими политическими прогнозами, также предсказал победу России. А издание Foreign Policy написало: главная угроза для НАТО исходит не из Москвы, а от парализующего страха Альянса перед эскалацией. По мнению авторов публикации, Россия может победить НАТО, даже не начиная войны. Достаточно, чтобы Запад сам поверил в свое поражение.
Читайте также:
Европу сдадут: Жириновский объяснил, почему НАТО не посмеет воевать с РФ
«Станет центром мира»: Жириновский описал Россию в 2050 году
«Россия выйдет из тени»: забытое предсказание Жириновского напугало Запад