Общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь предложил связать изменение тарифов ЖКХ с динамикой МРОТ. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что этот шаг снимет социальное напряжение, связанное с ростом платы за коммунальные услуги, и сделает расходы населения более предсказуемыми.
Привязка тарифов ЖКХ к МРОТ — это железная гарантия для граждан. Плата за тепло, воду и другие услуги не вырастет сильнее, чем гарантированный государством минимум доходов. Это снимет социальное напряжение вокруг роста тарифов и сделает расходы на ЖКУ предсказуемыми. Кроме того, это создаст прямой экономический стимул для населения и бизнеса поддерживать рост официальных зарплат, что, вероятно, приведет к масштабному притоку налогов в бюджет. Такой подход выгоден не только жителям, но и самой коммунальной отрасли, стимулируя переход от латания труб к реальной энергоэффективности и долгосрочному планированию, — сказал Бондарь.
Он подчеркнул, что при установлении разумных и обоснованных тарифов количество должников заметно уменьшится. По словам общественника, уровень оплаты услуг может вырасти до 99%, а коммунальные предприятия начнут получать реальные средства вместо задолженностей.
У инициативы есть технические вызовы, но они управляемы. В частности, возможен кассовый разрыв у предприятий ЖКХ из-за промышленной инфляции, которая может расти быстрее МРОТ. Однако эта проблема решается автоматическим субсидированием разницы напрямую производителям. Для государства это может быть выгоднее, чем потом ликвидировать последствия зимних аварий. Дополнительная нагрузка на бюджет, вероятно, компенсируется эффектом мультипликатора: деньги пойдут российским заводам на закупку отечественных труб и оборудования, стимулируя внутреннее производство и создавая рабочие места, — добавил Бондарь.
Он отметил, что реформа также поможет устранить давнюю проблему нехватки квалифицированных специалистов среди линейного персонала коммунальных служб. По мнению общественника, нынешние низкие зарплаты слесарей, сантехников и электриков могут привести к ухудшению качества обслуживания жилых зданий.
Ранее депутат Госдумы Светлана Разворотнева заявила, что рост цен на жилищно-коммунальные услуги обусловлен необходимостью модернизации систем. По ее словам, правительство ввело лимиты на повышение тарифов для муниципалитетов.