Названы риски применения климатического оружия США
Военный эксперт Литовкин: из-за климатического оружия США могут подставить себя под удар

Климатическим оружием невозможно управлять. Так, например, если Вашингтон использует его, чтобы устроить цунами на Дальнем Востоке, то есть риск, что под удар попадет и западная часть самих США, заявил военный эксперт Виктор Литовкин. В беседе с «ПолитЭкспертом» он отметил, что на данный момент нет гарантий, что применение климатического оружия не обернется против атакующего.
Проблема климатического оружия заключается в том, что им управлять невозможно. Его применение может отразиться и на той стороне, которая его применит <...> В Вашингтоне приняли план по климатической интервенции для того, чтобы звучало, а для начала надо получить гарантию, что это не аукнется самим Соединенным Штатам, — объяснил Литовкин.
Военный эксперт добавил, что климатическое оружие нацелено на изменение климата в том или ином районе с целью спровоцировать там природные катаклизмы, что приведет к техногенным катастрофам и затруднит ведение боевых действий. Однако никто точно не знает, что именно можно назвать таким оружием, ведь взрыв ядерных бомб также может спровоцировать цунами из-за ударной волны. Литовкин напомнил, что российские подводные торпеды «Посейдон» могут «смыть половину США», поэтому их также можно назвать климатическим оружием.
Белый дом и Конгресс США ранее приняли пятилетний план по «климатическим интервенциям», предусматривающий создание технологии управления климатом. В рамках этой программы ответственные лица будут обязаны представлять отчет из четырех пунктов: определение целей, возможности, необходимые для моделирования, анализа, наблюдения и мониторинга состава атмосферы, прогнозы воздействия на климат и радиационный фон Земли, а также координацию государственных исследований и инвестиций.