Жительница Татарстана подозревается в жестоком избиении малолетней дочери толкушкой для пюре. На этом истязания не закончились — женщина вонзила девочке иглу в руку. На горе-мать возбудили дело по двум статьям, она находится под стражей. Подробности — в материале NEWS.ru.
Как жительница Казани истязала дочь
34-летнюю жительницу Казани обвиняют в избиении дочери толкушкой для пюре, сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана. По версии следствия, женщина нанесла девочке не менее 74 ударов кухонной утварью, после чего вонзила ей в руку иглу. Обломок застрял под кожей у ребенка.
По информации СМИ, врачи извлекли металл только в ходе медицинской экспертизы.
«Прокуратура Приволжского района Казани утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летней женщины. Она обвиняется в истязании несовершеннолетней дочери и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка», — сказано в сообщении ведомства.
В прокуратуре отметили, что мать лишь частично признала вину. Дело было направлено в суд.
Какое наказание грозит обвиняемой в истязаниях дочери в Казани
С учетом того, что женщина находится под стражей, скорее всего, наказание будет связано с реальным лишением свободы, подчеркнул в беседе с NEWS.ru адвокат Вадим Багатурия. Он отметил, что по статье 117 УК РФ «Истязание» обвиняемой грозит от трех до семи лет колонии.
«При этом день в СИЗО будет засчитан как полтора в колонии», — сказал эксперт.
Адвокат Даниил Лунев в разговоре с NEWS.ru добавил, что по статье о ненадлежащем исполнении родителем обязанностей предусматриваются обязательные работы и штраф.
«В том случае если у матери не произойдет деятельного раскаяния и нет положительных характеристик, таких как оказание финансовой помощи бойцам СВО, детдому и прочих положительно характеризующих материалов, то суд при таком количестве нанесенных ударов и воткнутой игле вполне может назначить итоговое наказание в виде реального лишения свободы», — допустил он.
По словам Лунева, конкретный приговор будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от признания вины и помощи следствию. При отсутствии этих факторов в случае доказательства вины обвиняемая может получить три-четыре года колонии, высказал мнение эксперт.
«Если женщине очень сильно повезет, то я думаю, что по совокупности преступлений она в итоге получит четыре года условно. Но это произойдет в самом лучшем для нее случае, в чем я очень сильно сомневаюсь», — подчеркнул он.
Могла ли мать в здравом уме нанести тяжелые увечья дочери в Казани
ЧП в казанской семье вызвало большой резонанс в Сети. В местных пабликах пользователи пишут, что мать девочки может иметь психическое расстройство или зависимость от наркотических веществ.
«Таких в тюрьму надо и на длительный срок. Обязательно лишить прав на всех детей, если есть еще», — пишет Елена М.
Екатерина П. отмечает, что «для мамаши 100% нужна психиатрическая экспертиза». «В дурку, может, отправят, а ребенка — в детдом. Жаль девочку, тоже психика испорчена на всю жизнь», — пишет она.
В действиях матери усматривается психическое расстройство или опьянение наркотическими веществами, не исключила в беседе с NEWS.ru психиатр-нарколог Мария Касперович. По ее словам, нормальный человек в трезвом, пусть даже очень раздраженном состоянии не способен на такую степень агрессии, тем более по отношению к собственному ребенку.
«У матери может быть психическое расстройство. Но обычно близкие люди начинают его замечать. Такие истории чаще происходят из-за наркотиков. У человека [в состоянии наркотического опьянения], как и при психическом расстройстве, возникают галлюцинации. В этот момент он может увидеть перед собой не своего ребенка, а чудовище, которое нужно забить, и спасти мир», — высказала мнение эксперт.
Она добавила, что подобную картину бреда и галлюцинаций, но в менее выраженной форме могут давать некоторые психические заболевания, например шизофрения.
Психиатр отметила, что в настоящее время фиксируется очень много убийств, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Виной тому искаженное восприятие реальности при измененном сознании, подчеркнула специалист. По ее словам, как только человек трезвеет, он начинает понимать произошедшее. По мнению Касперович, опьянение запрещенными веществами в момент совершения преступления никого не оправдывает, а, напротив, отягощает вину.
«Сейчас это бич. Я считаю, что человек в нормальном, адекватном состоянии, как бы он ни был раздражен и зол, не причинит своему ребенку такой вред. Представляете — нанести такое количество ударов и воткнуть иголку в руку! Ярость не работает так долго. Она обычно стихает после первых [проявлений]», — резюмировала эксперт.
Употребление наркотиков наносит вред здоровью.
Читайте также:
Угрожал убить маму и кошку: отчим три года насиловал падчерицу
Мешала спать: мать села на 17 лет за убийство восьмимесячной дочери
Сданная в приют девочка обвинила опекуна в педофилии. Что сделала семья?