В Краснодарском крае продолжается уголовный процесс над уроженцем влиятельной семьи из Адыгеи. Мужчину обвиняют в расправе над любовницей и двухлетней дочерью. Тело первой было найдено в сгоревшей квартире, а второй — на улице в поселке Афипский. Труп малышки в одном памперсе нашли около бетонного забора. Сам подсудимый теперь просится на СВО. NEWS.ru рассказывает подробности этой истории.
«Моей кисте шесть недель»
Подсудимый — молодой человек с высшим образованием, работавший на должности прораба в строительной компании. Его отношения с Надеждой Первушевой длились восемь лет. Но в интервью адвокату Евгении Тутушкиной сестра погибшей Виктория рассказала, что союз никогда не был в традиционном смысле семейным.
«Они не жили никогда вместе. Он был таким парнем, который приезжал, как ему удобно. И всегда они встречались только на территории Нади», — вспоминает родственница.
При этом мужчина был вхож в семью Первушевых: приезжал в гости к родителям Надежды, был на свадьбе и у сестры, и у тети. Но при этом со своими родными никого не знакомил. Никого это не смущало. Молодой человек всегда был вежливым, дружелюбным. Надежду он не бил и даже никогда небрежно не выражался в ее адрес.
Когда девушка узнала о своей беременности, они уже не были в отношениях, но продолжали общаться. Надежда жаловалась на боль в животе — думала, что появилась киста. Она попросила бывшего партнера отвезти ее на УЗИ.
«Он свозил ее на платное УЗИ. Она вышла и сказала: „Моей кисте шесть недель“. Положила ему молча бумажку. Он сел, прочитал, отдал ей ее обратно молча, ни слова не проронил, отвез ее домой, открыл дверь, дал ей руку, она вышла, уехал молча, ни слова не проронив. А потом написал: „Я не готов, делай аборт“. А она сказала: „Мне 26 лет. Я уже приобрела квартиру. Я могу позволить себе и финансово, и морально иметь ребенка“», — рассказывает Виктория.
Позже мужчина ежемесячно платил Надежде по 10 тысяч рублей, лишь бы она не записывала ребенка на него. В документах у девочки вымышленное отчество — Александровна. Имя мама выбрала ей задолго до родов — назвала девочку Беллой.
Надежда была включенной мамой. Она очень щепетильно следила за питанием девочки, сама готовила прикорм и очень переживала из-за любых изменений в состоянии Беллы. Девушка справлялась со всем сама и только иногда просила помощи у родителей и сестры.
Никто не знал, что незадолго до трагедии девушка возобновила романтические отношения с отцом ребенка. Как позже поделилась с родственниками подруга Надежды, та не хотела расстраивать близких, которые знали — фактически мужчина отказался от родной дочери.
«Он очень этого боялся, как огня боялся, чтобы Белла была официально его ребенком», — вспоминает Виктория.
«Позвонил полицейский и сказал, что пожар»
24 января 2024 года Надежда пропала. Перестала брать трубку и отвечать в мессенджере. Встревоженные Виктория и ее мама выехали из города Кропоткина в Краснодар, чтобы узнать, что случилось. Но не успели доехать, как им позвонили из полиции.
«И на подъезде к Краснодару нам позвонил полицейский. Сообщил о том, что квартира сестры горит. И также он задал вопрос: „Где может быть ребенок?“ На что я ответила, что я не знаю, потому что Белла всегда была вместе с мамой, с Надей», — рассказывает Виктория.
Приехав на место, женщины увидели десятки пожарных машин и карету скорой помощи. До последнего момента Виктория цеплялась за мысль, что Надя просто пострадала при пожаре и врачи борются за ее жизнь.
«Я не думала, что это летальный исход. Я не думала, что она умерла. Мама была за рулем, я ей ничего не говорила. Я сказала только, что пожар», — рассказывает сестра погибшей.
Сосед, побывавший в квартире на опознании, подтвердил, что погибшая в пожаре девушка — это Надежда. Он посоветовал убитой горем Виктории не входить на место ЧП и не видеть, что стало с телом. Хоронить Надежду тоже пришлось в закрытом гробу, в котором было тело, упакованное в два мешка.
«И маму сразу начали обкалывать, давать таблетки. Она просто смотрела в одну точку и плакала. Мне сказали, что [ему] сообщили о том, что квартира сгорела. Он сказал: „Не может такого быть, я сейчас приеду“. Вот в тот момент он отключил телефон и больше на связь не выходил», — делится Виктория.
Хотел похоронить, но выкинул у забора
Полицейские задержали мужчину у него дома ранним утром. Вскоре он дал признательные показания, от которых позже отказывался. По версии следствия, он сначала убил Надежду, а затем расправился с Беллой. Первую сначала ударил, а затем додушил, пока она была в бессознательном состоянии. Девочку он задушил, пока та спала.
Как пересказывает Виктория, на одном из судов мужчина взялся утверждать, что не виновен в гибели дочери. Уверял, будто бы Надежда убила девочку, чтобы отомстить ему, а он в сердцах расправился с детоубийцей. Еще более странные показания, по словам сестры погибшей, он давал по поводу того, почему решил вывезти тело девочки с места ЧП.
«Он сказал, что хотел ее похоронить по своим обычаям. Но не довез до кладбища и решил выбросить ее за бетонным ограждением в снег голую в одном памперсе. А плед выкинул в мусорку. Просто голое тело ребенка лежало на снегу, в позе, в которой она спала», — вспоминает Виктория.
После, по словам сестры, подсудимый неоднократно возвращался в квартиру. Он успел съездить на заправку и закупиться бензином.
«Все передвижения его полностью есть, как он машины менял, как он на парковке номера зачем-то скручивал, там же их прикручивал. Это просто дебилизм такой. <...> Он удалил их чат в Telegram, который у них был на протяжении восьми лет. Он забрал ее телефон и выкинул его в Кубань. После того, как он поджег квартиру, он выкинул и ключи туда же, в Кубань», — утверждает Виктория.
Виктория рассказывает, что мотивом расправы стала не просто бытовая ссора. Накануне трагедии, 23 января, Надежда узнала, что возлюбленный скрывает от нее другую женщину. Надежда написала ей, прислала фотографии и скриншоты переписок, подтверждающие, что мужчина ведет двойную жизнь. В тот вечер мужчина был у нее дома, сидел с ребенком.
«Оценивают жизнь двух девочек в 3 млн»
Мать обвиняемого — главный врач больницы, а отец — бизнесмен. Спустя девять месяцев после трагедии они решили навестить семью погибших. Визит, по словам Виктории, был циничным и неискренним. Отец извинился и предложил материальную помощь.
«Его папа несколько раз предлагал нам деньги, даже в судах, которые у нас до этого были, он поворачивался и говорил: „Я даю сейчас 3 млн“. Я смотрю на него и думаю: „Как вы можете оценить жизнь двух девочек в 3 млн?“» — возмущается Виктория.
При этом родители обвиняемого даже не узнали, на каком кладбище были похоронены погибшие. Сам фигурант дела в суде настаивал, что Белла — не его дочь. Но ДНК-тест подтвердил отцовство. Спутница подсудимого, с которой накануне трагедии переписывалась Надежда, теперь ходит к нему на заседания суда и поддерживает его.
Виктория признается, что до сих пор живет в страхе, что связи помогут виновнику избежать наказания. В июне мужчина попросил, чтобы ему разрешили заключить контракт с Минобороны и отправиться в зону проведения СВО.
«Я боюсь, что [его связи могут] обеспечить то, что он туда не попадет даже, что он отсидится где-нибудь в части. Я уверена на 100%, что не то что он не погибнет, — он вернется героем с медалями, с орденами», — сетует Виктория.
Читайте также:
Кровь на подгузнике: отчим-педофил забил падчерицу до смерти
«Мясо с костей снял»: брат убил и расчленил сестру из-за наследства
Просто подмывал: женщина обвиняет экс-мужа в растлении дочери
Отомстил за новую семью: мужчина ответит за убийство жены и дочери отца
Съел собственное признание и отправился на фронт: история маньяка Фоминых
Насиловал зубной щеткой: братья убили отца-педофила и сели на пожизненное