20 мая 2025 в 12:00

Летом вместо окрошки! Холодный крем-суп из авокадо с креветками

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Делимся рецептом, который станет хитом летом вместо окрошки! Готовим холодный крем-суп из авокадо с креветками. Освежающий супчик с нежной текстурой и пикантными акцентами.

Ингредиенты (на 2 порции):

  • авокадо — 1 спелое;
  • огурец — 1 свежий;
  • шпинат/рукола — 100 г;
  • бульон овощной — 200 мл;
  • йогурт греческий — 2 ст. л.;
  • лайм — ½ сока;
  • креветки — 8–10 вареных;
  • хлеб цельнозерновой — 1 ломтик;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • масло оливковое — для подачи;
  • соль, перец чили, укроп — по вкусу.

Приготовление:

  1. Сухарики. Хлеб нарежьте кубиками, обжарьте на сухой сковороде с измельченным чесноком и 1 ст. л. масла до хруста.
  2. Суп. В блендере измельчите авокадо, огурец (оставив несколько тонких ломтиков для украшения), зелень, бульон, йогурт и сок лайма до состояния шелковистого крема. Посолите, добавьте щепотку перца.
  3. Подача. Разлейте суп в охлажденные тарелки, украсьте креветками, ломтиками огурца, сухариками и веточками укропа. Сбрызните оливковым маслом.

Совет: для более насыщенного вкуса добавьте ½ ч. л. вустерширского соуса в крем. Подавайте сразу же!

Ранее мы делились рецептом, с которым вы измените окрошке! Готовим свекольник с ветчиной и яйцами.

Ольга Шмырева
Ольга Шмырева