Украина займется провокациями на время пасхального перемирия, заявил NEWS.ru Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой. Он считает, что Киев не способен договариваться и постарается показать Западу готовность вести боевые действия.

Я уверен, что Украина попытается воспользоваться перемирием для перегруппировки, попытается закрепить свои позиции и покажет всему миру, что не хочет завершения боевых действий, они будут активно заниматься провокациями и наносить удары. Они покажут своим хозяевам готовность вести войну и просить дополнительную помощь. Украина не готова к миру и не способна договариваться, — добавил Липовой.

До этого депутат Госдумы Андрей Колесник предположил, что на время пасхального перемирия ВС России перейдут к жесткой обороне. Он подчеркнул, что боеспособность ВС РФ не ухудшится. По его словам, армия примет все необходимые для этого меры.

Ранее президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в зоне СВО. Российская сторона останавливает боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Путин подчеркнул, что перемирие вводится из гуманитарных соображений. Он добавил, что Россия надеется на соблюдение перемирия Украиной, при этом ВС РФ должны быть готовы к возможным нарушениям режима, а также к провокациям и агрессии противника.

Администрация президента США Дональда Трампа ранее собиралась добиться прекращения огня на Украине к Пасхе. В этом году католики и православные будут отмечать Пасху в один день — 20 апреля.