Главы Минобороны и Минфина России Сергей Шойгу и Антон Силуанов обсудили финансирование государственного оборонного заказа (ГОЗ) и финансирование Вооружённых сил (ВС) России, сообщило РИА Новости со ссылкой на военное ведомство. Ранее Шойгу в ходе телефонных переговоров с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым обсудил вопрос обострения напряжённости в Карабахе. Стороны обменялись мнениями о ходе миротворческой операции в регионе и гуманитарной обстановке в зоне её проведения.
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел совещание с министром финансов России Антоном Силуановым. Обсуждены вопросы финансирования, выполнения предприятиями оборонно-промышленного комплекса государственного оборонного заказа, а также финансового обеспечения Вооруженных сил РФ, — говорится в сообщении.
В Минобороны РФ накануне сообщили, что Шойгу провёл совещание касательно выполнения государственного оборонного заказа в условиях санкций. Отмечается, что в процессе обсуждения были выработаны конкретные предложения по решению данного вопроса. Там подчеркнули, что по завершении совещания были разработаны предложения для доклада руководству страны.
Ранее стало известно, что Тихоокеанский флот РФ в 2022 году пополнится новыми боевыми единицам. В состав флота войдут корвет проекта 20380 «Резкий» и дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 («Варшавянка») «Магадан».
Также в Минобороны РФ рассказали о новом вооружении в сухопутных войсках. В 2022 году в соединения и воинские части Сухопутных войск РФ должно поступить более 400 единиц бронетанковой техники. Передача техники произойдёт в рамках исполнения государственного оборонного заказа. Вся техника уже успешно зарекомендовала себя при эксплуатации в различных климатических зонах.