15 мая 2025 в 00:31

Трамп изменил решение насчет переговоров России и Украины в Турции

Reuters: Трамп решил не ехать в Турцию на переговоры России и Украины

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Richard Ellis/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп не отправится в Турцию для участия в переговорах между Россией и Украиной, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источник среди американских чиновников. В материале указано, что такие данные представитель администрации озвучил после того, как президент России Владимир Путин утвердил состав делегации РФ на переговорах с Украиной.

При этом Трамп ранее не исключал своей поездки в Стамбул в четверг, 15 мая. Ожидалось, что это произойдет вне утвержденного графика для участия в переговорах по украинскому урегулированию.

Ранее политолог Юрий Шевцов отметил, что главным условием визита президента России в Стамбул является присутствие на встрече Трампа. По его мнению, стороны могли бы провести несколько диалогов в разных форматах, но многого от них все равно ждать не стоит.

Кроме того, профессор социологии и глава исследовательского центра международной безопасности при римском университете (Luiss) Алессандро Орсини заявил, что причиной призывов со стороны главы Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией является плачевная ситуация для ВСУ на фронте. Положение украинских войск в настоящий момент отчаянное, констатировал он.