ВС России наступают на большинстве направлений спецоперации, сообщают военкоры. Какие известны последние новости с фронтов СВО 17 октября, как ВСУ потерпели разгром под Днепром, как развивается штурм Волчанска?
Что происходит на фронтах СВО 17 октября, последние новости
На Херсонском участке ВС РФ усиливают атаки по ВСУ на острове Корабел, наносят удары по позициям украинской армии в Херсоне и Тягинке. На Запорожском — встречные бои в Приморском, Вооруженные силы Украины пытаются контратаковать, тогда как российские войска продвигаются вперед, утверждает экс-депутат Верховной рады Олег Царев.
По сообщению источника, на Угледарском направлении бои разворачиваются в Полтавке и близ Успеновки; МО РФ сообщило об освобождении села Приволье на берегу реки Янчур; ВС России зашли и закрепились в Вишневом; ВСУ контратакуют в районе Алексеевки.
«У ВСУ было ноль шансов выжить», — оценили в Сети положение украинской армии в районе Приволья.
Минобороны России представило кадры разгрома ВСУ после освобождения Приволья в Днепропетровской области. В ролике представлена компиляция записей с камер беспилотных летательных аппаратов, которыми били по технике и живой силе украинской армии.

«На Покровском фронте тяжелые бои идут в треугольнике Удачное — Котлино — шахта „Покровская“. Противник удерживает промышленную зону, но наши бойцы продолжают штурм. В западной части Покровска значительная часть территории уже под контролем ВС РФ. Наши бойцы вышли на северо-западную окраину города, от которой менее 2 км до Гришино. Со стороны Новопавловки российские войска зашли в Гнатовку. Со стороны Балагана и Московского ВС РФ закрепляются в южной части Мирнограда. Со стороны Красного Лимана ВС РФ пробиваются к селу Светлое на северо-западной окраине Мирнограда. В Родинском ВСУ удерживают центр и контратакуют на запад в сторону дороги на Доброполье», — отметил Царев.
Как заявил политик, в ВСУ признали факт боестолкновений в Предтечино на Торецком направлении; ВС РФ теснят украинские подразделения в Плещеевке и Иванополье; отмечены тактические успехи армии России севернее Александро-Шультино; российские ДРГ заходят на окраины Константиновки.
На Северском направлении продолжаются городские бои в Дроновке и Ямполе; на Краснолиманском — упорные боестолкновения в Новоселовке и севернее Дробышево, утверждает Царев.
«На Купянском участке тяжелые бои в центре Купянска. Противник стянул резервы и контратакует по линии Соболевка — Московка — Радьковка. МО РФ сообщило об освобождении Песчаного, что в 5 км к западу от Степовой Новоселовки. Авиация бьет ФАБ по ПВД ВСУ в Новоосиново, Куриловке, а также атакует переправы в районе Купянска-Узлового», — заявил источник.

На Харьковском направлении, по словам Царева, ВС РФ освободили несколько десятков зданий в южной части Волчанска и продвигаются в районе хлебокомбината, есть заметное продвижение в лесу у Синельниково; Минобороны сообщило об освобождении села Тихое к востоку от Волчанска, но с мест сообщают, что ВСУ контратакуют в окрестностях.
«В Сумском пригранье относительное затишье, идут позиционные бои в районе Алексеевки, Кондратовки», — заключил экс-депутат Рады.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Взрыв на заводе «Авангард» в Стерлитамаке 17 октября: подробности, жертвы
Сеть скам-центров накрыли в Азии: что известно, мошенничество, убийства
На Урале арестовали иеромонаха Пинчука: что он сделал, связан ли с РДК