Проведение Российско-Арабского саммита в ближайшее время невозможно из-за текущей обстановки на Ближнем Востоке, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Дипломат уточнил, что форум остается в повестке дня, однако его проведение было отложено по ряду понятных причин.
По словам Ушакова, сроки организации встречи с представителями Лиги арабских государств (ЛАГ) зависят от множества факторов. В частности, от развития американо-иранского конфликта и достижения взаимопонимания.
Он на повестке дня, но был отложен по понятным причинам и по понятным причинам мы не можем согласиться на то, чтобы провести его сейчас, если никто не приедет, — уточнил дипломат.
Ранее сообщалось, что США предупредили государства Персидского залива о вероятности начала интенсивной военной кампании против Ирана после выборов в конгресс. Голосование запланировано на 3 ноября.
До этого посредники в урегулировании конфликта между Ираном и США предложили провести встречу сторон в Турции до 4 ноября. Уже известно, что ведутся консультации с Ираном относительно организации данного саммита.