Украинские власти начали тайную мобилизаций 17-летних подростков, утверждает политолог Сергей Марков в Telegram-канале. По его словам, сейчас пока забирают только подростков из детдомов в Сумской области.
Пилотный проект — Сумская область. Забирают подростков из детских домов и тех, у кого родители лишены родительских прав. Подростков отправляют в военный тренировочный лагерь. Как только подросткам исполняется 18 лет, их заставляют записываться добровольцами в ВСУ. Сейчас их отправляют в 41-ю бригаду, — написал Марков.
Политолог отметил, что смеяться над заявлениями президента Украины Владимира Зеленского о росте добровольцев в украинскую армию не стоит. По его словам, под ними глава государства имеет в виду именно насильно забранных «сирот, которых обманом заставляют записаться добровольцами». Аналитик подчеркнул, что такое отношение Киева к подросткам является преступлением против человечности и должно быть осуждено.
Ранее издание «Страна.ua» со ссылкой на советника департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Николая Щура сообщало, что офис президента Украины в ближайшее время выступит с предложением снизить возраст мобилизации до 18 лет. По словам чиновника, к изменению законодательства подошли комплексно. В частности, речь идет о добровольном контракте, который смогут подписать мужчины 18–25 лет, не подлежащие призыву. Им будут платить деньги.
До этого главком ВСУ Александр Сырский заявил, что текущий уровень мобилизации на Украине не закрывает потребностей армии в военнослужащих. При этом он назвал разумным объем перевода персонала, обслуживающего самолеты, в пехотинцев.