24 сентября 2025 в 11:53

Наступление ВС РФ на Харьков 24 сентября: ВСУ обратились в бегство, Купянск

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 24 сентября 2025 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Волчанска, Липцев, где ВСУ обратились в бегство?

Какова ситуация на Харьковском направлении в среду, 24 сентября

На Харьковском направлении в Синельниковском лесу ВСУ обратились в бегство при попытке оказать огневую поддержку блокированным там подразделениям; на левобережье Волчанска ВС РФ расширяют плацдарм; есть продвижения на Хатненском участке фронта; украинские войска изредка безуспешно контратакуют, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

«В лесу западнее Синельниково „бесстрашные“ отразили одну попытку противника деблокировать подразделения 57-й мотопехотной бригады и 127-й тяжелой мехбригады. Штурмовые группы спецроты 57-й бригады ВСУ с большими потерями отступили на исходные позиции. За сутки наши штурмовики продвинулись на 300 м вглубь леса, заняв два опорных пункта и две огневые точки врага. На левобережье Волчанска „воины севера“ заняли 10 технических зданий, зачистили подвалы и закрепились. Продвижение составило до 150 м», — уточнил источник.

«Хорошо их (ВСУ. — NEWS.ru) гасят. Там положат всех без исключения», — отметил один из комментаторов в Сети.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

На участке фронта Меловое — Хатнее за сутки штурмовики ВС РФ при поддержке авиации ВКС РФ, артиллерии и ТОСов Северной группировки войск продвинулись на 500 м, добавил канал.

«В плен взят один военнослужащий 3-й тяжелой мехбригады ВСУ. Им оказался военнослужащий ремонтного батальона, которого командование обманом отправило на передовые позиции под предлогом отрытия окопов для подразделений закрепления. С ним на позиции было еще четверо таких же как он, все погибли», — сообщили авторы.

По данным «Северного ветра», на Липцевском участке ВСУ активных действий не предпринимали.

«За сутки потери противника составили <...> свыше 70 человек в Харьковской области», — добавил канал.

Telegram-канал WarGonzo утверждает, что ВС РФ улучшили тактическое положение в Купянске и окрестностях: закрепились около пересечения автотрассы Купянск — Сватово и железной дороги, в городе взяли в полукольцо крупную группировку ВСУ, заблокировав ее с северной и западной стороны.

«Освобождаемый Купянск представляет собой важный логистический центр противника, установление контроля над городом позволит развивать наступление вглубь Харьковской области и в направлении Волчанска», — отметили авторы.

В Волчанске идут бои за контроль над маслоэкстракционным заводом; на Великобурлукском участке ВС РФ продвигаются между Отрадным и Амбарным, добавил канал.

«На западном участке харьковского фронта ВС РФ продвигаются в районе Синельниково. Наши бойцы пробиваются к району городского вокзала, выбивая ВСУ из зданий бывшего учебно-промышленного комбината. На востоке участка идут бои в районе Меловое — Хатнее», — утверждает экс-депутат Рады Олег Царев.

По данным источника, на Купянском направлении линия фронта существенно не изменилась.

«Потенциальный контроль над Купянском позволит ВС РФ наступать вглубь Харьковской области, включая направления на Изюм и Чугуев, а также откроет прямой путь на Волчанск с юга навстречу нашим войскам, наступающим с севера», — отметил Царев.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Угрозы дезертирством, огневой мешок для ВСУ: новости СВО к утру 24 сентября

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 24 сентября

Кольцо вокруг Купянска сжимается: успехи ВС РФ к утру 24 сентября

Егор Зверев
Е. Зверев