Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 18 октября 2025 года, что сейчас происходит у Волчанска, Липцев, близится ли падение Купянска, где ВСУ оставили десятки трупов?
Какова ситуация на Харьковском направлении в субботу, 18 октября
ВС России продвигаются на левом берегу реки Волчья в Волчанске и на Хатненском участке фронта при поддержке авиации ВКС и тяжелой реактивной артиллерии, ВСУ отсиживаются в обороне, неся потери личного состава, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».
«В Волчанске „Воины Севера“ продвинулись на левом берегу реки Волчья, зачистив порядка четырех десятков зданий. Общее продвижение составило до 400 м. Ожесточенное сопротивление оказывают подразделения 57-й мотопехотной бригады ВСУ. Командование не жалеет личный состав, особенно только что прибывший из учебки. В первый же день они отправляются на передовые позиции», — отметил источник.
В районе Тихого, как утверждает канал, российские войска развивают успех за пределами населенного пункта и продвинулись на 500 м. На участке Меловое — Хатнее штурмовые подразделения группировки «Север» продвинулись на 400 м и заняли лесополосу; ударами российской авиации и тяжелой реактивной артиллерии уничтожены позиции ВСУ в районах Двуречанского и Зеленого Гая, добавили авторы.
«На Липцевском участке фронта без существенных изменений. „Бесстрашные“ продолжили наносить удары по средствам РЭБ и пунктам управления БПЛА 92-й штурмовой бригады ВСУ и 13-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины в Липцах», — сообщил канал.
По сведениям Telegram-канала WarGonzo, на Купянском направлении ВСУ контратакуют по линии Соболевка — Московка — Радьковка, идут бои в центре Купянска; Минобороны РФ сообщило об освобождении села Песчаное, расположенного в 5 км западнее Степовой Новоселовки.

«На Волчанском направлении войска РФ продвигаются в районе хлебокомбината в Волчанске, а также в лесах у Синельниково. Минобороны РФ заявило об освобождении населенного пункта Тихое восточнее Волчанска», — отметил источник.
Как утверждает экс-депутат Верховной рады Олег Царев, отмечено заметное продвижение ВС РФ в лесу близ Синельниково.
«ВС России давят с севера на юг, охватывают врага с флангов. Доклад о взятии города (Купянска. — NEWS.ru) близок, но не сейчас», — отметил Telegram-канал «Два майора».
Потери ВСУ за сутки в Харьковской области, по данным «Северного ветра», составили более восьми десятков человек; вскрыты и уничтожены различные виды вооружений и техники, а также пункты управления БПЛА.
По словам военного эксперта Геннадия Алехина, взятие Песчаного и Тихого на Харьковском направлении имеет важное оперативно-тактическое значение.
«Песчаное — восточный берег реки Оскол, с освобождением этого селения мы обеспечиваем фланговые продвижения наших подразделений. Здесь несколько нюансов. Сразу хочу отметить, что движение на линии боевого соприкосновения производится не в составах полков, дивизий, в лучшем случае — батальона, а так — это взводное/ротное звено. Поэтому складывается такое впечатление, что фронт стоит, не движется. На самом деле это не так. Идет продвижение методичное. <...> Это позволяет нам осуществить полное блокирование Купянской агломерации. А также за счет давления на южную часть Купянска», — заявил Алехин.
Тихое располагается в 5–7 км от Волчанска на левом берегу реки Волчья — здесь отмечается более интенсивное продвижение ВС России; после закрепления плацдарма российские войска могут наступать вдоль дороги на Печенеги (Печенежское водохранилище) и по направлению к Чугуеву, где идет постоянное огневое давление со стороны армии России, пояснил эксперт.
«Ну вот и все!» — комментируют пользователи Сети развитие ситуации близ Купянска.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Бригада дезертиров, «рыбалка» на дроны ВСУ: новости СВО к утру 18 октября
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 18 октября
Колоссальные потери ВСУ под Харьковом: успехи ВС РФ к утру 18 октября