Замминистра спорта Ростовской области Светлана Гадарова освобождена от своей должности, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Она проходит по уголовному делу о получении взятки и находится под стражей.
Гадарова Светлана Арменаковна, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области, освобождена от замещаемой должности в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, — сказано в публикации.
Следствие считает, что в сентябре 2023 года Гадарова на рабочем месте получила от представителя одной из компаний 80 тысяч рублей в качестве взятки за покровительство, включая победы при закупках и заключение контрактов. Решением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону Гадарова останется под арестом до 19 марта 2025 года.
Ранее стало известно, что главного инженера «Северной дирекции инфраструктуры» — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД» Василия Кузьмичева подозревают в получении взятки в размере 1,8 млн рублей. По версии следствия, мужчина получил взятку в том числе за общее покровительство и лоббирование интересов.
До этого сообщалось о задержании заместителя губернатора — министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского. Ущерб по уголовному делу составил почти 156 млн рублей.