В Южно-Китайском море произошёл инцидент между военными кораблями США и КНР. В территориальные воды Китая вошёл американский эсминец USS Decatur, после чего ему наперерез направился китайский миноносец Luyang. После сближения кораблей американцев попросили покинуть местность.
«Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами в Южно-Китайском море и прилегающими к ним водами», — прокомментировало Министерство иностранных дел КНР.
Перед этим американские ВМС обвинили командование миноносца Luyang в небезопасном манёвре рядом с их кораблем — тот приблизилсяк эсминцу на расстояние около 41 метра. В результате последнему пришлось уклоняться от столкновения.
Как писал News.ru, 1 октября военно-морские силы Украины опубликовали видео пролета российского истребителя Су-27 во время учений «Казацкая вольница» в Азовском море. На нём видно, как истребитель проходит на малой высоте вблизи одного из украинских кораблей и меняет курс.