02 апреля 2026 в 14:28

В РАН оценили влияние солнечной активности на здоровье людей

Глава РАН Красников: влияние солнечных вспышек на здоровье человека преувеличено

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Связь между повышенной солнечной активностью и ухудшением самочувствия людей существует, но остается незначительной, заявил в интервью РИА Новости президент Российской академии наук Геннадий Красников. Но ученые фиксируют рост влияния солнечных процессов на спутниковую инфраструктуру и технологические системы.

Мы видим, как многие люди, прислушиваясь к сообщениям об этих вспышках на Солнце, начинают свое недомогание связывать с ними. Какая-то связь, конечно, есть, но она не настолько велика, как считают люди, — сказал академик.

Рост активности Солнца также сопровождается увеличением числа наблюдаемых северных сияний, которые фиксируются не только в традиционно северных регионах, но и в более южных широтах, включая районы, расположенные ближе к Москве.

Ранее руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев заявил, что корональные дыры стали сильнее воздействовать на Землю из-за уменьшения солнечной активности и сокращения активных центров на поверхности Солнца. По его словам, из-за этого магнитные бури стали длиться более суток.