Третьяков назвал повод, которого ждёт Зеленский для развязывания войны

Западные кураторы приказали Зеленскому выйти из Минских соглашений, уверен декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. Поэтому Киев может вполне развернуть военный сценарий на территории Донбасса в ближайшее время.
Свои доводы политолог перечислил на своей странице в соцсети. В частности, Третьяков указал и алгоритм действий киевских властей для быстрого развязывания боевых действий на территории самопровозглашённых республик.
Так как он дурак и трус, приказ будет выполнять. Для этого нужно спровоцировать ввод войск России на территорию ДНР и ЛНР, — пишет эксперт, имея в виду Минские соглашения.
Но для этого абсолютно точно понадобятся провокация или инсценировка, которые помогут добиться того, чтобы российские войска обязательно пересекли линию официальной границы между Украиной и Россией, уверен автор. И в этом случае Россия в глазах западных кураторов превращается в «реального агрессора».
А дальше всё просто.
Киев обращается с официальной просьбой к США ввести американские войска (или НАТО) на Украину, так как Россия уже начала открытый захват её территории, — пишет политолог.
США якобы соглашаются и получают в своё распоряжение уже намеченные территории для военных баз на востоке Украины, порты на Чёрном и Азовском морях. Третьяков не сомневается, что такая договорённость уже есть между Украиной и США.
Скорее всего, текст соответствующего договора уже готов и лежит в сейфе у Зе, — резюмирует декан МГУ.
Ранее NEWS.ru сообщал, что к участию в переговорах по Донбассу необходимо привлечь США. В противном случае существует риск широкомасштабного конфликта. Об этом заявил глава делегации Киева в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук.