На москвичку в метро напал националист

Полицейские несколько часов отказывались принимать заявление от жительницы Москвы Валентины Ингсоц, ставшей жертвой нападения на станции метро «Менделеевская». По словам пострадавшей, её избил неизвестный мужчина, выкрикивающий нацистские лозунги и певший со своими друзьями песню «Московские бритоголовые».
«Молодые люди ехали на эскалаторе и орали как резанные. Один из них напал на меня с кулаками из-за того, что я попросила их быть тише и уважать других», — цитирует Ингсоц Znak.com.
В ответ на требование вести себя адекватно, молодой человек ударил девушку по голове. Когда за неё вступился один из пассажиров, обидчик стал угрожать ему ножом. Ингсоц успела сфотографировать злоумышленника и выложила его фото в Facebook.
После инцидента Валентина отправилась в полицию. Сотрудники ОВД «Отрадное» по её словам первоначально отказывались принимать заявление о совершённом преступлении, заявляя Ингсоц, что нападавшему ничего, кроме административного штрафа, не будет, выставляя происходящее как некую бытовую ссору. Заявление в итоге приняли, однако когда пострадавшая его писала, полицейские, по её словам, требовали, чтобы в документе говорилось, что у неё отсутствуют телесные повреждения.
«Полицейские ведут себя так, как будто я кого-то избила, а не меня», — прокомментировала Ингсоц реакцию правоохранителей на инцидент.
После того, как сотрудники МВД приняли от заявление о преступлении от девушки, её отправили в травмпункт, где у неё зафиксировали ушиб мягких тканей головы и ссадины.
В конце мая полиция задержала подозреваемого в нападении со скальпелем на пассажира московского метро. На него завели уголовное дело о хулиганстве.