Сектор на трибунах московского «Спартака» может быть закрыт на один матч в случае повторных нарушений. Такое решение вынес Контрольно-дисциплинарный комитет РФС из-за баннеров, посвящённых памяти националиста Максима Марцинкевича, также известного как Тесак.

Помимо этого, «Спартак» был оштрафован на 200 тыс. рублей, сообщает Газета.Ru.

36-летний Максим Марцинкевич, Тесак, был найден мёртвым в камере СИЗО в Челябинске во время этапирования в Москву из колонии Красноярска, где он отбывал наказание за преступления экстремистской направленности. По официальной версии, националист покончил с собой.

Родные умершего не верят в его самоубийство. Они считают, что у Марцинкевича не было никаких поводов сводить счёты с жизнью, к тому же в 2021 году он должен был выйти на свободу. В Следственном комитете заявляли, что Марцинкевич незадолго до смерти признался в совершении ряда убийств, что могло подтолкнуть его к суициду.

Как сообщал NEWS.ru, родственникам Тесака в СК РФ отказались выдать тело для проведения независимой экспертизы. Юрист Алексей Михальчик рассказал, что неизвестные лица провели трепанацию черепа Марцинкевича. Согласие родственников на это не было получено.

Марцинкевич был похоронен в Москве 3 октября. На церемонию прощания пришли его друзья и соратники. Похороны прошли без провокаций.