Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил в Telegram-канале, что подписал документы об организации «международного трибунала» против РФ. В этом вопросе Киев будет работать совместно с Советом Европы, уточнил президент Украины.
Соглашение было подписано недавно между нашим государством и Советом Европы, — написал Зеленский.
Президент Украины поручил проработать необходимые законодательные изменения как можно быстрее и внести на рассмотрение Верховной рады для ратификации соглашения с Советом Европы. Украинский лидер призвал Раду безотлагательно рассмотреть вопрос. Он выразил надежду, что международный процесс против Москвы начнется уже в текущем году.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова указала, что создание спецтрибунала по «преступлениям и агрессии против Украины» стало новостью из «Зазеркалья». По ее словам, работа этого органа для Москвы будет «ничтожна».
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал соглашение о создании «трибунала». Он задался вопросом, будут ли в рамках этого процесса рассмотрены преступления украинского лидера и его сторонников, а также представителей западных стран.