Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач в своем блоге About Hungary раскритиковал посла Украины в Будапеште Федора Шандора за то, что тот поддержал лидера венгерской оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра. По словам Ковача, у дипломата «странные сексуальные фантазии».
Когда напряженность высока и звучат серьезные заявления о нестабильности, вызванной операциями иностранной разведки, посол решает поддержать политического деятеля, отпуская в его адрес странные сексуальные фантазии, — написал Ковач.
Политик также выразил возмущение тем, что украинский дипломат публично восхищался Мадьяром не за его политические взгляды или программу, а за внешние данные, называя оппозиционера «молодым», «привлекательным» и «мужественным», а венгров охарактеризовал как «красивую и страстную нацию». Кроме того, венгерский депутат отметил, что его поразила уверенность, с которой Шандор прогнозировал возможную эскалацию напряженности в стране перед выборами.
Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Киев вмешивается в венгерские выборы. По его словам, украинские агенты в оппозиции активированы и получают деньги от президента Украины Владимира Зеленского. Орбан добавил, что в стране еще не было выборов с таким вмешательством иностранной разведки.