01 апреля 2026 в 20:51

Озвучена дата выпуска гибридного кроссовера Lada Azimut

АвтоВАЗ готовит к выпуску гибридный Lada Azimut к 2026 году

Lada Azimut Lada Azimut Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Гибридная версия кроссовера Lada Azimut разрабатывается АвтоВАЗом, первый образец будет представлен в третьем квартале 2026 года, заявил президент компании Максим Соколов на Международном транспортно-логистическом форуме. Речь идет о подключаемом гибриде на базе новой модели, передает РИА Новости.

Наши инженеры разрабатывают подключаемый гибрид на базе нового кроссовера Lada Azimut. <...> Такой пилотный образец гибридного «Азимута» будет готов в этом году, уже в третьем квартале, — говорится в сообщении.

Ранее АвтоВАЗ начал производство коммерческого и грузопассажирского транспорта под новой маркой SKM. Флагманом серии выступит модель «М7» в двух вариантах: цельнометаллический фургон и грузопассажирский минивэн. Автомобиль получит двухлитровый атмосферный бензиновый двигатель в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой, задний привод и рессорную подвеску.

Кроме того, в пресс-службе АвтоВАЗа сообщили, что компания изучает возможность внедрения платной подписки на свои машины. На вопрос о сроках запуска такой услуги в организации ответили, что просчитывают соответствующий бизнес-кейс.