Украина в настоящий момент не может вступить в Европейский союз, так как не выполнила необходимые для этого требования, заявил в ходе пресс-конференции министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, Будапешт проголосовал бы против принятия в организацию Киева, если бы такое голосование проводилось сегодня, передает РИА Новости.
Если бы сегодня надо было проводить голосование, может ли Украина стать членом ЕС, то явно нет, потому что Украина сегодня никоим образом не соответствует условиям, необходимым для вступления в ЕС, — сказал Сийярто.
Он добавил, что не будет «приводить длинный список причин», по которым вступление Украины в Евросоюз невозможно. Глава МИД Венгрии лишь ограничился упоминанием ситуации с правами венгерского национального меньшинства в Закарпатье.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями международного медиасовета в Давосе заявил, что позиция США, Германии, Словакии и Венгрии по членству Украины в НАТО была несправедливой и нечестной по отношению к Киеву. Президент отметил, что данные страны не поддерживали стремление государства к вступлению в Альянс и вели якобы «не очень прозрачную политику».
Также он упрекнул Вашингтон, Берлин, Братиславу и Будапешт в ведении переговоров по урегулированию конфликта без участия самого Киева. Зеленский признал, что эти страны не хотят видеть Украину в НАТО.
До этого МИД Украины заявил, что Киев готов занять свободное место в Евросоюзе и НАТО в том случае, если Венгрия решит покинуть объединения. В ведомстве подчеркнули, что Венгрии следует признать свою «пророссийскую позицию» и присоединиться к ОДКБ. В письме МИД Украины указано, что Будапешт препятствует доступу на европейский рынок энергоресурсов от США и других союзников. Киев также заявил, что, если Будапешт хочет усилить Россию, а не ЕС и американскую сторону, ему следует уступить место украинцам в Евросоюзе и НАТО.