11 сентября 2026 в 16:22

В Европе назвали причину медленного роста военного производства

Бельбас: ориентация европейских компаний на прибыль мешает развитию оборонки

Рабочий на сборочной линии завода концерна Rheinmetall AG в Германии Рабочий на сборочной линии завода концерна Rheinmetall AG в Германии Фото: Florian Gaertner/IMAGO/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Гендиректор компании «Украинская бронетехника» Владислав Бельбас в интервью Euractiv раскритиковал европейские страны за медленные темпы расширения оборонного производства. Он подчеркнул, что стремление компаний ориентироваться на прибыль мешает развитию военной промышленности.

(Бельбас — NEWS.ru) заявил, что европейская оборонная промышленность не наращивает производство достаточно быстро, потому что компании остаются слишком осторожными и слишком сосредоточены на прибыли, — отмечается в публикации.

По словам Бельбаса, западноевропейские предприятия при принятии решений о новых производствах и инвестициях в первую очередь оценивают их потенциальную доходность. Он также рассказал, что его компания обсуждала с румынскими партнерами совместное производство, однако те предложили вернуться к переговорам через полгода и оценить ситуацию позднее. Бельбас считает, что Европе необходимо быстрее наращивать оборонные мощности для подготовки к возможному конфликту.

Ранее сообщалось, что Volkswagen намерен продать завод в Оснабрюке инвестиционной компании Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии. После завершения сделки предприятие планируют постепенно переориентировать с автомобильного производства на разработку и выпуск решений для сферы безопасности и оборонной промышленности.