Латвию охватили массовые кражи бензина с автозаправочных станций, пишет Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». По его информации, злоумышленники приезжают на заправки на машинах с фальшивыми номерами, заправляются и скрываются, не заплатив, из-за чего многие АЗС уже перешли на предоплату.
В материале говорится, что полиция связывает всплеск краж с подорожанием горючего. Преступления совершаются практически каждый день, чаще всего в Риге. Помимо бензина, злоумышленники сливают дизель с грузовиков на стоянках. В среднем ущерб от одного такого эпизода достигает €100–150.
Ранее сообщалось, что рыболовецкие предприятия Франции начали нести серьезные издержки из-за подорожания горючего. Несмотря на действующие налоговые послабления, расходы на топливо достигли трети доходов отрасли.
До этого зампред партии «Союз за социальную справедливость и разумную экономику» (BSW) в ландтаге Саксонии-Анхальт Клаудия Виттиг призвала Германию заключить сделку с Россией по поставкам дизельного топлива вслед за США. По ее словам, которые приводит n-tv, ситуация с ценами на немецких АЗС — настоящий скандал.
Новость дополняется…
Информационный сайт NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ-15 самых читаемых интернет-изданий России.