Вооруженные силы России сбили дрон-камикадзе ВСУ над Запорожской АЭС, предотвратив теракт украинских войск, сообщает военно-гражданская администрация (ВГА) Энергодара. В ее Telegram-канале заявили, что целью атаки беспилотника было хранилище отработанного ядерного топлива, о чем свидетельствует траектория полета.
Военнослужащие ВС РФ сбили дрон-камикадзе ВСУ, в то время как его установленной целью было хранилище отработанного ядерного топлива, о чем говорит траектория полета барражирующего боеприпаса, — сказано в сообщении.
Ранее член ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что ВСУ атаковали Энергодар. Он уточнил, что береговая линия города подверглась артобстрелу украинской армии. Всего произошло 20 ударов — пять из них в сторону Запорожской АЭС, отметил он.
До этого сообщалось, что ВСУ открыли огонь по Запорожской АЭС и четыре снаряда попали в район хранилища радиоактивных изотопов. Радиационный фон после инцидента остается в норме.
В ближайшее время на территорию ЗАЭС ожидается визит группы специалистов Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил, что президенты России и Украины предоставили гарантии безопасности для отправки миссии.