Офис президента (ОП) Украины Владимира Зеленского в ближайшее время выступит с предложением снизить возраст мобилизации до 18 лет, сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на советника департамента по вопросам национальной безопасности и обороны ОП Николая Щура. По словам чиновника, к изменению законодательства подошли комплексно.

Будет целый комплекс изменений и к законодательству, и к указам президента. Предполагается внесение разного уровня изменений в документы. Думаю, в ближайшие дни будет презентация, — сказал советник.

По словам Щура, речь идет о добровольном контракте, который смогут подписать мужчины 18–25 лет, не подлежащие призыву. Им будут платить деньги.

Советник добавил, что инициативы разрабатывали представители Минобороны, Генерального штаба и общественных организаций. Вместе им удалось создать новую концепцию.

Ранее главнокомандующий украинской армией Александр Сырский заявил, что текущий уровень мобилизации на Украине не закрывает потребностей ВСУ в военнослужащих. При этом он назвал разумным объем перевода персонала, обслуживающего самолеты, в пехотинцев. Также главком напомнил о действии запрета на перевод высококвалифицированных военных.