В Европе пока не осознают потенциал коммерциализации российских атомных технологий, таких как реакторы на быстрых нейтронах и термоядерный синтез, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в документальном фильме Натальи Соловьевой «Атом. Сделано в России». По его словам, которые передает ИС «Вести», в РФ применяются разные технологии, в том числе с натриевым теплоносителем и реакторы на быстрых нейтронах.
У вас в России используются разные технологии: с натриевым теплоносителем, реакторы на быстрых нейтронах. Мы пока еще не осознаем потенциал коммерциализации всех тех технологий, которые в России есть. Но совершенно очевидно, что перспективы эти открыты, — заявил Гросси.
Отдельно глава МАГАТЭ выделил технологию термоядерного синтеза, которая, по его словам, набирает обороты. Гросси подчеркнул, что атомная отрасль живет настоящим, но у нее огромное будущее.
До этого гендиректор МАГАТЭ отметил, что любые атаки на ядерные объекты недопустимы. Такими словами он прокомментировал атаку дрона ВСУ на Курскую АЭС. Удары могут поставить под угрозу ядерную и физическую безопасность.