В скором времени доллар укрепится до 100 рублей, считает финансовый эксперт Евгений Ходченков. Что об этом известно? Какой курс доллара, евро и юаня сегодня, 30 июля?
Курс доллара, евро и юаня 30 июля
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком России сегодня, 30 июля, составляет 82,2197 рубля, курс евро — 94,9976 рубля, курс юаня — 11,4270 рубля.
По мнению экспертов, август станет периодом новых испытаний для рубля, поскольку давление со стороны импортных операций и ограниченный приток экспортной выручки могут спровоцировать укрепление доллара и евро по отношению к российской валюте.
Что будет с рублем в течение августа
По мнению Евгения Ходченкова, небольшое укрепление рубля в конце июля — это временное явление.
«Нельзя забывать, что как только Банк России начнет смягчать монетарную политику, ослабление рубля возобновится. Курс моментально вернется в зону выше 100, потому что на текущих уровнях он просто не соответствует структуре российской экономики», — пояснил он.

Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин считает, что сейчас российская экономика нуждается в курсе доллара в 108 рублей, потому что он является более безопасным.
«Излишне крепкий рубль приводит к снижению рублевой выручки у экспортеров, делает российские товары менее конкурентоспособными на внешних рынках и снижает доходы бюджета, зависящие от экспортных поступлений. Поэтому возвращение к диапазону 88–108 рублей за доллар не только логично, но и функционально необходимо в текущих условиях. Это создает более устойчивую базу для исполнения бюджета и поддерживает экспортные отрасли, на которых в значительной степени держится экономика страны. Для экономики более опасен слишком сильный рубль, чем курс около 100», — отметил парламентарий.
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер назвал август «самым опасным месяцем» для российской валюты.
«В 73% случаев в этот период национальная валюта падает, а пара доллар/рубль растет. И сезон 2025 года может усилить статистические закономерности. Геополитический фон напряженный, а ЦБ активно снижает ставку — оба фактора работают против рубля и способствуют развороту иностранной валюты вверх с уровней двухлетнего дна», — рассказал экономист в беседе с РИАМО.

Зельцер подчеркнул, что в августе доллар может вырасти до 85–90 рублей, евро до 95–100 рублей, а юань возьмет курс в области 11,5–12 рублей.
Читайте также:
Землетрясение на Камчатке 30 июля: что известно, разрушения, пострадавшие
Магнитные бури сегодня, 30 июля: что завтра, тошнота, гипертония, боли
Грозовые ливни и жара до +40? Погода в Москве в выходные: чего ждать