31 октября 2018 в 07:00

Всё меньше и меньше: на чём экономят россияне в октябре

Инфографика о сберегающих деньги продуктах

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В октябре 45% россиян пришлось экономить на разного рода покупках, потому что у граждан не было денег. Несмотря на то что почти половина населения была вынуждена затягивать пояса, показатель в октябре оказался на шесть процентных пунктов меньше, чем в сентябре. Об этом свидетельствуют материалы ЦБ, подготовленные на основе опроса россиян.

Октябрьские данные пока не дотягивают до максимальных 54%, которые были в августе 2016-го. Между тем практически каждый пятый (18% опрошенных) экономит в октябре на отдыхе или поездках за границу, ещё 17% предпочитают не тратиться на ремонт, а по 7% респондентов признались, что экономят на технике для дома и лечении.

Экономят граждане и на еде. Больше всего — на мясе, рыбе и сыре с колбасой. В этом признаются 29, 24 и 22% респондентов соответственно. Как ещё пытаются сберечь деньги граждане России — смотрите в инфографике News.ru.

Михаил Тегин
Михаил Тегин