Президент России Владимир Путин вряд ли встретится с премьер-министром Японии Санаэ Такаити на полях саммита АТЭС, сообщил ИС «Вести» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он пояснил, что российская сторона не планирует выступать с подобными предложениями. По словам пресс-секретаря, Москва наблюдает довольно недружественную позицию в отношении России со стороны главы японского правительства.
Не думаю. По крайней мере, с нашей стороны никаких инициатив нет. Мы видим достаточно недружелюбное отношение к нашей стране со стороны японского премьера, — заявил Песков.
Ранее Путин прибыл в Нью-Дели, где пройдет саммит БРИКС. Самолет российского лидера приземлился на базе военно-воздушных сил Индии в Паламе. Саммит БРИКС продлится до 13 сентября. 11 сентября Владимир Путин выступит на пленарном заседании ежегодного Делового форума БРИКС. В этот же день президент России проведет встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Кроме того, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин не планировали проводить обстоятельные переговоры друг с другом на ближайшем саммите БРИКС. По его словам, главы государств смогут пообщаться друг с другом «на ногах».