Актер и продюсер Сергей Жигунов сообщил о завершении работы над сериалом «Порода», сюжет которого тесно связан с СВО. Что об этом известно, за что Жигунов критиковал либералов, о какой трагедии в семье он рассказал?
Что известно о сериале Жигунова об СВО
Как ранее писал NEWS.ru, сюжет «Породы» охватывает 100 лет — от начала XX века до наших дней — и разворачивается вокруг донбасской семьи. На примере судеб отдельных людей подробно рассказывается история Донбасса и страны в целом. Жизнь героев в их родном Донецке меняется год за годом, а вместе с ней переворачивается мировоззрение людей, ощущение времени и роли человека в нем. Жигунов выступил продюсером и автором сценария сериала.
«Когда я брался за работу 2,5 года назад, то первое, что вспомнил, — это фразу „Донбасс никто не ставил на колени“. Тогда я думал, что копнуть надо на 100 лет назад, чтобы понять причины того, что сейчас происходит у нас на фронте, за что продолжают бороться стороны, с чего все это начиналось. Сейчас понимаю, что надо было закладывать хотя бы 170 лет», — рассказывал Жигунов.
Сергей Жигунов
Артист говорил, что около 50 режиссеров отказались снимать этот сериал. По его мнению, люди не понимают, что происходит вокруг, потому и принимают такие решения.
«У меня ощущение, что в большинстве случаев это происходит по незнанию, с чем в том числе должна бороться наша картина», — сказал он.
По мнению Жигунова, во всем виновато либеральное движение, которое не менее 20 лет толкало россиян «к европейским ценностям». В результате, как считает актер, возникло «внутреннее сопротивление».
«Оно толкало к совершенно другому видению жизни, тихонечко исключало патриотическую составляющую», — пояснил артист.
В октябре съемки сериала закончились. Как сообщил Жигунов, премьера намечена на начало 2026 года.
«Сейчас мы на стадии подписания контракта на показ фильма. Нам еще предстоит очень интенсивный монтажно-тонировочный период, хотя многое мы уже сделали», — отметил он.
Главных героев в детстве сыграли Ксения Утехина и Данила Краснов, а роли взрослых персонажей исполнили Екатерина Климова и Сергей Марин.
Что известно о санкциях против Жигунова
Из-за своей позиции по СВО Жигунов подпал под санкции Украины. Актер уверен, что украинские власти ограничительными списками пытаются напугать россиян, однако их запреты вызывают лишь смех.
Сергей Жигунов
«Мне не нравится, когда кто-то пытается ограничивать свободу моих передвижений. Не то чтобы это неприятно. Это вызывает какое-то раздражение: почему кто-то в другой стране решает, куда пускать, а куда нет. Идите в пятую точку! Откуда вас надуло вообще? Во всем остальном это какой-то детский сад», — комментировал Жигунов.
О какой трагедии в семье рассказал Жигунов
В октябре Жигунов заявил, что не смог приехать в Севастополь на премьеру фильма «Три друга, клад и матрос Кошка», режиссером и продюсером которого выступил. Жигунов объяснил это утратой в семье.
«В нашей семье произошла трагедия. Большое горе, потеря близкого человека. Поэтому, если севастопольцы, пришедшие на премьеру фильма, неправильно поняли мое отсутствие, приношу свои извинения», — написал Сергей, не приведя подробностей.
Он подчеркнул, что любит и уважает Севастополь. Звезда «Моей прекрасной няни» пообещал организовать в городе полноценную премьеру своего нового фильма.
Сообщалось, что съемки фильма «Три друга, клад и матрос Кошка» начались в 2023 году в Крыму. Над проектом, в частности, работали на вилле художника Константина Коровина. Впоследствии Жигунов помог в восстановлении недвижимости, а также инициировал создание там дома-музея живописца.
Читайте также:
Рак легких, «Тайны следствия», просьба Жигунова: как живет Дмитрий Поднозов
Благотворительность, помощь СВО? Как Долина может восстановить репутацию
Запрет алкоголя, проблемы со здоровьем, пенсия: куда пропал Бари Алибасов