Вдова режиссера фильма «Брат» Алексея Балабанова, костюмер Надежда Васильева, в интервью NEWS.ru выразила мнение, что он смог снять свой культовый фильм благодаря путешествиям по России. В этих поездках Балабанов узнавал правду жизни, которую затем перенес на экран, полагает вдова.
Он же и в Сибири работал, и на Дальнем Востоке. Общался с людьми, с такими простыми, с которыми никто не общается. С алкоголиками, с бомжами. У них — правда. В Москве и Петербурге правды нет, — считает Васильева.
Проблема современных режиссеров, по ее мнению, заключается в стремлении к гламуру, а не к правде. Именно поэтому появление фильма уровня «Брата» пока проблематично, считает она.
Сейчас все же хотят быть модными и сразу денег много зарабатывать. Никто не хочет смотреть свою страну и свой народ… Все врут. А Балабанов не врал, — выразила мнение Васильева.
30 октября в прокат вышел документальный фильм режиссера Григория Сельянова «Брат навсегда», посвященный Алексею Балабанову и его культовой ленте.
Ранее кинорежиссер Алексей Учитель заявил, что Балабанов умел создавать кино авторское и одновременно массовое. Он уточнил, что это редкое качество, так как обычно удается создавать либо талантливое авторское кино, либо массовый продукт.
Звезда фильма «Холоп» Ольга Дибцева заявила, что в ремейке фильма «Брат» главного героя Данилу Багрова мог бы сыграть актер Юра Борисов. Она назвала Борисова лучшим актером нашего времени, а себя — его поклонницей.
 
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                         
                 
                