Главу района в Калужской области взяли под усиленную охрану из-за того, что в одном из сел двое малолетних мигрантов надругались над четырехлетней девочкой. NEWS.ru рассказывает, почему чиновнику понадобилась вооруженная защита.
«Сказал, что изнасилует их матерей»
Во дворе жилого дома в деревне Кривское Калужской области сыновья мигрантов 9 и 11 лет изнасиловали четырехлетнюю девочку, которая гуляла с отцом на детской площадке. Когда мужчина сидел на лавке, его кто-то отвлек, и он перестал следить за дочкой. Мальчики затащили девочку в бельевую сушилку, где надругались над ней.
СМИ писали, что дети мигрантов нелегально учились в местной школе. Из-за этого у населения появились претензии к администрации.
Кривское находится в нескольких километрах от Обнинска. В интервью NEWS.ru местные жители жаловались, что дети мигрантов неоднократно отличались преступным поведение по отношению к местным.
«Однажды [один из мальчиков] сказал одноклассникам, что изнасилует их матерей. В школе затащил маленькую девочку в туалет и снял с нее трусы. Не стерпев всего этого, в ноябре в администрацию школы на него пожаловалась мама одного мальчика», — отметила сельчанка Людмила.
«Чиновники испугались»
На фоне скандала 28 июля граждане начали стягиваться к зданию администрации, чтобы задать вопросы по наболевшей теме. В том числе к месту встречи отправился председатель «Народной партии» Иван Отраковский. Но на подъезде к поселку его задержали.
«Да, я задержан на въезде в населенный пункт Кривское Боровского района, куда ехал с ветеранами боевых действий для серьезного разговора с главой данного населенного пункта, в котором была изнасилована четырехлетняя девочка мигрантами. Отношение силовиков уважительное, никаких провокаций и противозаконных действий в отношении меня нет», — заявил мужчина в своем Telegram-канале.
По словам Отраковского, сначала к нему хотели привезти главу администрации Эльдара Абасова, но позже с этой инициативой решили не рисковать.
«Как ожидалось, чиновники испугались. Сначала была договоренность о встрече. Чуть ли не под охраной их везли ко мне на разговор, как итог — они слились», — сказал общественник.

«Кто ответит?»
По словам Отраковского, говорил на встрече с населением не сам Абасов, а его заместитель. При этом сам руководитель района стоял поодаль в окружении вооруженных силовиков.
Со слов общественника, местные власти расписывались в том, что не могут совладать с культурными особенностями иностранцев.
«Там его заместитель говорил, что с детьми мигрантов велась большая культурная работа по попытке их интеграции. Даже был местный священник к этому подключен. И школа пыталась, и тому подобное. Но, говорит, не в наших силах определять, легальное это или нелегальное, и тому подобное. То есть реальные отмазки», — сетовал глава партии.
Мужчина предположил, что родителям и их детям-насильникам в перспективе грозит лишь штраф и выдворение.
«Что-нибудь им будет за исковерканную психику и здоровье малышки, за горе родителей? Ничего. Максимум штраф и депортируют. Сменят фамилию, паспорт и вновь в дружбонародную Россию. <...> Кто ответит? А ведь должны ответить те, кто их завозит», — говорит Отраковский.
Читайте также:
Рулетик с цианидом и долг: алчный мужчина угробил бабушку, друга и любимую
Душили жертву колготками: участник группового изнасилования погиб на СВО
Изнасиловал труп ребенка в общаге: амурскому изуверу дали 20 лет «строгача»