27 октября 2025 в 12:48

Инсульты вытащили педофила из СИЗО: уральского растлителя отпустили домой

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

На Урале подозреваемого в насилии над ребенком Владимира Смышляева отпустили из-под стражи. Местные жители бьют тревогу, но некоторые соседи уверены, что жить педофилу осталось недолго. NEWS.ru рассказывает, что известно о ситуации.

По состоянию здоровья

В Екатеринбурге изменили меру пресечения 56-летнему Владимиру Смышляеву, обвиняемому в насильственных действиях сексуального характера по отношению к 12-летнему подростку. Ранее он находился под стражей, теперь — под домашним арестом до 17 ноября.

«По Смышляеву. Ему областной суд в августе изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Это связано с состоянием здоровья обвиняемого. Ленинский районный суд 14 октября продлил меру пресечения в виде домашнего ареста по 17 ноября», — объяснили РИА Новости в объединенной пресс-службе судов региона.

Заманил домой и изнасиловал с другом

Против Смышляева и его подельника ведется разбирательство по статье о насильственных действиях сексуального характера. Как пишет E1.RU, Владимир заманил 12-летнего школьника в квартиру на юго-западе региональной столицы и вместе с другом надругался над мальчиком.

Ребенок рассказала матери о случившемся лишь спустя несколько дней. Насильники угрожали ему, требуя молчать о произошедшем. Но узнавшая об этом мать обратилась в полицию, и растлители были задержаны.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

«В агонии лишь бы не натворил ничего»

Первыми журналистам сообщили о возвращении злоумышленника домой жильцы дома на улице Решетникова. Впервые они заметили его в подъезде в начале октября. Обеспокоенные горожане отмечают, что рядом с домом, где живет педофил, расположены несколько школ и детский сад. Соседи переживают за детей.

«Шум сильный и резонанс подняли. Да, он ходит и видят его. Да, [он перенес] инфаркты и инсульты, но люди боятся за детей. Хотя и жить-то осталось ему… В агонии лишь бы не натворил ничего», — пишет одна из соседок Смышляева в домовом чате.

Изучал детей и приводил к педофилу

Ранее NEWS.ru рассказывал, что подельник Смышляева, который приводил к нему в квартиру детей, тоже просился под домашний арест. 22-летний Владимир Петров еще в марте пытался обжаловать свой арест. Он просил отправить его под домашний арест в родительской квартире. По версии следствия, мужчина заманивал мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. При этом на суде Петров настаивал, что его заставляли это делать.

«Хотелось бы извиниться. Поначалу я не знал. И меня заставляли. Заставляли искать и водить. Я никого не насиловал, но хотелось бы все равно извиниться перед ними», — заявил в суде Владимир Петров.

Всего от рук Смышляева пострадали порядка 30 детей. В задачи Петрова входило изучать состав семьи ребенка, его увлечения, а после втираться в доверие. Когда ребенок оказывался в квартире, Петров снимал на видео моменты растления.

Жесткий диск с огромным количеством файлов, где запечатлены все издевательства над детьми, сыграл против обвиняемого. Суд отказал Петрову в смягчении меры пресечения.

Читайте также:

Заказ от «сатаниста»: кто пытался похитить футболиста Мостового?

«Засунул блендер»: в Москве задержали дальнобойщика-насильника, подробности

Пихал карандаши в падчерицу: как мать покрывала отчима-педофила

Владимир Сахмеев
В. Сахмеев